Европейские эксперты о расследовании преступлений на Украине

Европейские эксперты готовы расследовать гуманитарные преступления на Украине

Европейские эксперты готовы участвовать в расследовании гуманитарных преступлений на Украине, заявил экс-депутат Европарламента от Италии Фабрицио Берто.

"Мне стыдно за моих европейских коллег, когда они закрывают глаза на преступления против мирного населения Украины. Я могу объяснить их слепоту и глухоту глубочайшим кризисом всего ЕС как политически зависимого бюрократического образования от американской позиции", - сказал он.

Фабрио Берто заявил, что готов лично участвовать в подобном международном расследовании, считая его крайне необходимым. Он убежден, что все европейские структуры, которые могут в этом почомь, обязаны оказать содействие, сообщает ИТАР-ТАСС.

А по мнению бывшего депутата Европейского парламента, председателя Национальной партии Великобритании Ника Гриффина, "политический истеблишмент Европы находится под жестким влиянием США, поэтому не могут, не в состоянии адекватно реагировать на подобные зверства своих украинских союзников"."Двойные стандарты евробюрократии довели ситуацию до края. Необходимо срочно создавать новые институты по мониторингу соблюдения прав человека и расследованию подобных преступлений в Европе", - убежден он.

Создание международной группы по расследованию гуманитарных преступлений на Украине поддерживает и бывший депутат Европейского парламента, голландский политолог Даниель Ван Дер Штуп.

"Если тот или иной вопрос не согласован с США, он просто игнорируется. Думаю с этим делом также. Никому неинтересны гуманитарные преступления их украинских союзников. Я поддерживаю идею немедленного созыва международной группы специалистов по расследованию гуманитарных преступлений на Украине. Думаю, что к этому делу стоит широко привлекать неправительственные и экспертные структуры. Нельзя допустить, чтобы эти важные вопросы были бюрократически затянуты и забыты. Украина - самый центр Европы. Мы не можем допустить безнаказанности подобных преступных действий", - цитирует политолога ИА REGNUM.

23 сентября ополченцы обнаружили в 60 км от Донецка захоронения мирных граждан. По их данным, несколько дней назад здесь базировались подразделения украинской Нацгвардии. На сегодняшний день в ДНР заявляют, что обнаружено 40 погибших.

27 сентября на Поклонной горе в Москве пройдет акция памяти "Донецк: невинно убиенные". Инициаторами мероприятия выступают Национальная родительская ассоциация и организация "Матери России". Начало акции в 19.00. Организаторы призывают всех на нее прийти.

См. также по теме сюжет: "Приходи! Акция скорби в Москве"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить