Россия поддержала резолюцию США в СБ ООН. последние новости за сегодня 25 сентября 2014 года

Россия поддержала резолюцию США в СБ ООН

Резолюция о мерах по борьбе с иностранными террористами-боевиками была принята в ходе заседания Совета безопасности ООН в ночь на четверг по московскому времени. Председательствовал президент США Барак Обама. В поддержку документа, разработанного США, проголосовали все 15 постоянных и непостоянных членов СБ ООН, в том числе и Россия, передает Газета.ru. 

Предложенные США меры, как было заявлено, направлены на противодействие иностранным боевикам-террористам, связанным с "Исламским государством Ирака и Леванта", фронтом "Джебхат-ан-Нусры" и другими отколовшимися от "Аль-Каиды" группировками. Ключевая цель резолюции состоит в создании механизма по сбору и анализу данных о поездках граждан, подозреваемых в терроризме.  Резолюция также призывает все государства требовать от авиакомпаний заблаговременно предоставлять властям информацию о пассажирах для выявления попыток выезда или въезда на их территории или транзита на борту судов гражданской авиации лиц из "черного списка" комитета по санкциям СБ ООН. В документеговорится и о необходимости усиления "эффективного пограничного контроля и контроля за выдачей документов, удостоверяющих личность и проездных документов".

Глава МИД РФ Сергей Лавров же в ходе своего выступления заявил, что единодушная поддержка антитеррористической резолюции показывает, что члены СБ ООН могут договариваться по принципиальным вопросам. А также не без критики отметил: "Проблема иностранных террористов-боевиков, воюющих в рядах террористических организаций во многих странах Ближнего Востока, Африки, афгано-пакистанском приграничье серьезно обострилась после интервенции в Ираке, бомбежек Ливии и поддержки извне экстремистов в Сирии". По его словам, террористические отряды давно вызревали на Ближнем Востоке, они обрели дополнительные возможности для своей преступной деятельности в условиях ослабления и не без участия извне государственных институтов и благодаря поддержке различных внешних спонсоров".

Глава МИД РФ призвал созвать под эгидой ООН представительный форум для "всеобъемлющего рассмотрения проблемы терроризма во всех его измерениях на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки".

Pravda.Ru сообщала, что среди глобальных факторов риска Барак Обама назвал эпидемию вируса Эбола в Западной Африке, "российскую агрессию в Европе", "жестокость террористов в Сирии и Ираке". 

Читайте также:

Великобритания намерена присоединиться к операции против "Исламского государства"

США нанесли удар по нефтяным полям Сирии 

Пойдет ли Обама на поклон к Асаду?

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна" 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *