Киев принимает неотложные меры по укреплению обороноспособности страны. последние новости за сегодня 24 сентября 2014 года

Киев принимает неотложные меры по укреплению обороноспособности страны

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности". В нем предписывается временное закрытие пунктов пропуска на госгранице Украины с РФ и применение санкций в отношении России, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Согласно тексту, основным направлением в сфере безопасности и обороны считается обеспечение готовности силовых структур, экономики и общества к отражению вооруженной агрессии против Украины. Приоритетным национальным интересом Украины определено дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО. Кабинету министров Украины предписано безотлагательно разработать и представить президенту законопроект об отказе Украины от политики внеблоковости.

Кроме того, правительство должно проинформировать в установленном порядке о переходе экономики на функционирование в условиях особого периода. В бюджете Украины на следующий год, согласно указу Порошенко, следует увеличить расходы на производство и закупку вооружения, военной техники, других материально-технических средств военного назначения.

Президент поручает кабмину принять меры по односторонней демаркации госграницы Украины с Россией и обеспечить ее надлежащее обустройство. Также исполнительной власти следует внести предложения о применении специальных экономических и других ограничительных мер в отношении Российской Федерации.

Ряд пунктов указа президента остаются под грифом "секретно".

Pravda.Ru сообщала ранее, что украинские власти собираются создать линию обороны и пограничного контроля вокруг районов с особым статусом.  

Читайте также: 

Киев возведет линию обороны вокруг Донбасса 

Во время перемирия украинские каратели терроризируют и грабят население 

ДНР и Киев обменялись военнопленными 

"Генералы на Украине - тараканы в реакторах"  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить