К расследованию поледствий украинских событий должны подключиться эксперты. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 24 сентября 2014 года

К расследованию гуманитарных преступлений на Украине должны подключиться эксперты

Специальная группа под эгидой международных организаций должна быть создана для расследования  гуманитарных  преступлений на Украине, считают европейские эксперты

"Мне стыдно за моих европейских коллег, когда они закрывают глаза на преступления против мирного населения Украины. Я могу объяснить их слепоту и глухоту глубочайшим кризисом всего ЕС как политически зависимого бюрократического образования от американской позиции", - заявил журналистам экс-депутат Европарламента от Италии Фабрицио Берто.

Он заверил, что "лично готов участвовать в подобном международном расследовании на Украине" и считает это "крайне необходимым". "Более того, все европейские структуры, которые могут помочь в этом расследовании, должны, просто обязаны оказать содействие", - убежден Берто.

По мнению бывшего депутата Европейского парламента, председателя Национальной партии Великобритании Ника Гриффина, "политический эстаблишмент Европы находится под жестким влиянием США, поэтому не могут, не в состоянии адекватно реагировать на подобные зверства своих украинских союзников".

"Двойные стандарты евробюрократии довели ситуацию до края. Необходимо срочно создавать новые институты по мониторингу соблюдения прав человека и расследованию подобных преступлений в Европе", - убежден он.

Накануне стало известно об обнаружении ополченцами захоронений в районе шахты № 22 "Коммунар" под Донецком. После обследования одного из них судмедэксперты пришли к заключению, что люди в нем были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. На данный момент известно о четырех погибших. Еще два дня назад эта территория находилась под контролем украинских силовиков и батальона Нацгвардии "Айдар". Теперь вся она будет обследована. Ополченцами уже найдены и другие захоронения, которые пока не вскрываются.

МИД РФ, представители российского парламента, общественных и правозащитных организаций потребовали проведения международного расследования этого факта.

Читайте также: 

ООН: В Донецке и Луганске погибли 33 ребенка

Ополченцы ДНР: по Донецку нанесен ракетный удар

ООН подсчитала ущерб от конфликта на Украине: более 3000 погибших, разрушений почти на полмиллиарда долларов

Читайте последние новости на сегодня, 24 сентября 2014 года.

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить