"Slate.fr": Порошенко потерпел двойное поражение от Путина. последние новости за сегодня 24 сентября 2014 года

"Slate.fr": Порошенко потерпел двойное поражение от Путина

Владимир Путин добился совместного управления Украиной, при этом украинцы оказались не в силах оказать ему сопротивление, а европейцы спохватились слишком поздно.Петру Порошенко удалось подписать соглашение об ассоциации с ЕС после двойного поражения - в военном и политическом плане, пишет "Slate.fr".

"Президента Украины Петра Порошенко со всеми почестями приняли в Белом доме, и он получил редкую привилегию обратиться сразу к двум палатам американского Конгресса. Причем это был не просто символ. Он заручился поддержкой Барака Обамы, пусть ему и не удалось добиться поставок оружия для украинской армии, которая оказалась не в состоянии справиться с напором России", - говорится в статье.

Автор считает, что подписание соглашения об ассоциации - видимый успех для Петра Порошенко, но достичь его удалось лишь после кровопролитной войны  и ценой уступок Москве со стороны киевских властей и Брюсселя. То есть успех пришел к президенту Украины лишь после двойного поражения - в военном и политическом плане. 5 сентября Петру Порошенко пришлось "скрепя сердце согласиться на перемирие с пророссийскими мятежниками на условиях, которые были обозначены Владимиром Путиным во время визита в Монголию. У него практически не осталось выбора". 

"После поражения на поле боя украинским властям пришлось пойти на политические уступки и предложить пророссийским сепаратистам план по децентрализации в соответствии с требованиями Москвы. Все занятые ими зоны получат особый статус".  Однако на этом политические уступки Москве не останавливаются, с точки зрения издания. "На трехсторонней встрече (Европейский Союз, Россия, Украина) было принято решение о том, что неугодное Москве снятие таможенных барьеров между ЕС и Украиной откладывается на несколько месяцев и будет вступать в силу постепенно", - отмечает издание.

 Pravda.Ru приводит наиболее интересные публикации иностранных СМИ о ситуации на Украине.

Читайте также:

"Генералы на Украине - тараканы в реакторах"

Евротупик: как теперь торговать с Украиной?

Юрий Городненко: Украина не может создать ядерное оружие, но может получить его от Запада 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить