Петр Толстой об участниках марша мира

Петр Толстой: Люди, дающие советы руководству страны, неспособны управлять даже киоском

Такие акции, как "Марш мира" полезны - они позволяют убедиться в недееспособности подобных идей, считает телеведущий Петр Толстой.

Корреспондент Pravda.Ru побеседовал с ним о том, почему на подобного рода акции выходит в несколько раз меньше людей, чем во время митингов на Болотной площади в Москве в 2011-2012 годах.

- На ваш взгляд, кто и по каким причинам вышел на "марш" в этот раз?

- Несложно посчитать соотношение между населением такого "небольшого" мегаполиса как Москва и количеством людей, которые вышли на "Марш мира". Это соотношение свидетельствует, что популярность действий власти в обществе сильно выросла.

И это нормально. В связи с событиями на Украине и в связи с международной ситуацией, как мне кажется, Россия сейчас меняется. Меняется осознание людей в какой стране они живут, меняется понимание перспектив развития России.

В любом обществе есть меньшинство, которое чем-то недовольно и несогласно. То, что такие люди есть, нормально. Мне кажется, что в любой демократической стране так и должно быть. И, конечно, нужно слышать их голос - но действовать все равно в интересах большинства населения.

- Кто остался в числе активных участников подобного рода акций по сравнению с митингами на той же Болотной площади?

- Там разные люди. Мне кажется, не надо всех объединять одним термином. Тем более, обидными, вроде "демшизы".

Есть люди активно действующие, убежденные оппоненты сложившейся в России политической системы, системы ценностей. Люди, которые считают, что наша стана должна во всем быть ориентированной на Запад  и во всех своих действиях руководство России должно просто выполнять какие-то западные стандарты, которые и сам Запад не соблюдает.

Есть люди, которые им верят и которые в своей повседневной жизни сталкиваются с какими-то несправедливостями и проблемами, заставляющими их выйти и сказать, что они не согласны с действиями власти.

Это абсолютно нормально - просто надо разделять тех, кто активно пытается в этот сложный момент лить воду на мельницу врагов России и тех, кто по разным причинам оказались с ними в одной колонне.

Я считаю, что такие акции только на пользу. Они позволяют всем реально убедиться в недееспособности этих идей и в некоторой политической импотенции всей это публики. К сожалению, те люди, которые постоянно дают советы руководству страны как себя вести, сами часто неспособны управлять даже табачным киоском. Поэтому и советы их примерно такой стоимости.

Но что они свое мнение высказывают - это важно, пускай  дальше продолжают. Если им нужно маршировать - пускай маршируют. Если им нужно, может быть, заплывы какие-то организовывать... Разные могут быть варианты деятельности, которые бы им были по сердцу.

- На марше было много людей идущими под флагами чужого государства...

- Они шли с украинскими флагами, чтобы дать понять всем, на чьей они стороне в нынешней сложной ситуации вокруг Украины. Хорошо, что у них есть такие флаги. Надеюсь, больше они им не пригодятся.

Читайте также:

Леонид Поляков: Либералы в России считают себя нормой, а окружающих - патологией

Берн Нистад: В Норвегии просто бы выгнали с улицы фанатиков, попытавшихся провести "марш мира"

Игорь Чмуров: Лучше бы участники "марша" помогли пострадавшим в конфликте на Украине

Денис Мацуев рассказал о терапии для участников "Марша мира"

"Пикет предателей" в Воронеже не продержался и двух минут: смели казаки. Видео

Украинские СМИ уже показали репортаж с завтрашнего "Марша предателей". Видео

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года

Обсудить