Норвегия тоже ввела санкции против России. Новости Норвегии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 23 сентября 2014 года

Норвегия тоже ввела санкции против России

Норвегия не осталась в стороне от санкционного куража, охватившего Евросоюз: она присоединилась к пакету  европейских запретов против России. "Несмотря на существенное давление со стороны международного сообщества, Россия не продемонстрировала готовности прекратить незаконные действия на востоке Украины", - заявил глава норвежского МИД Берде Бренде.

"По этой причине Норвегия введет те же ограничительные меры против России, что 12 сентября ввел Евросоюз", - цитирует пояснения министра иностранных дел Норвегии ИТАР-ТАСС.

Это решение Осло одобрено правительством, но члены норвежского кабинета министров продолжают проводить "консультации с парламентом по данному вопросу.

Норвегия - не член Евросоюза. Но при этом Осло последовательно присоединился ко всем санкционным пакетам, которые были приняты против России Брюсселем.

Тем временем появились слухи о том, что Евросоюз 30 сентября может пересмотреть свою санкционную политику к России.

29 июля Брюссель официально объявил о согласовании новых санкций в отношении Москвы - персональных и секторальных, которые вводятся на 12 месяцев в связи с позицией России по Украине.

31 июля вступили в силу секторальные санкции ЕС в отношении пяти российских банков - Внешэкономбанка, ВТБ, Россельхозбанка, Сбербанка и Газпромбанка.

1 августа официально вступили в силу новые европейские экономические ограничения к России. Странам ЕС запрещается обеспечивать финансирование российских компаний, связанное с военной деятельностью. Запрещается импорт, покупка и транспортировка странами ЕС российских вооружений, военного оборудования, военных машин и запасных частей. При этом запрет не распространяется на импорт запасных частей, необходимых для обслуживания и безопасности существующих возможностей стран ЕС.

Евросоюз заявил, что объявленные санкции могут быть смягчены и даже отменены до истечения 12-месячного срока, но также могут быть и дополнены.

При этом, ущерб от санкций Евросоюза для экономики стран ЕС сопоставим с ущербом для российской экономики, если не больше, заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Читайте также:

За год Израиль утроит поставки продуктов в Россию

Прожиточный минимум в России вырос на 6,6%

Продукты по карточкам нам не грозят

Ингушетия развивается, но в помощи нуждается

Читайте последние новости на сегодня, 23 сентября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить