Более половины компаний Норвегии подверглись хакерским атакам

Специальный опрос, проведенный среди предприятий Норвегии, показал, что более 50% из них подвергались в прошедшем году хакерским атакам.

В ходе опроса, организованного Советом  безопасности предприятий Норвегии (Næringslives Sikkerhetsråd), только  представители 4% из них  признались, что их базы подвергались хакерским атакам. Однако, анализ программного обеспечения доказал, что в той или иной мере таким атакам было подвергнуто более 50% компаний.

770 компаний имели специальные программные датчики, установленные либо охранной компанией Мнемоник, либо в сотрудничестве с Национальной службой безопасности Норвегии (NSM). Именно эти датчики и смогли предупредить атаки на компьютеры.

В 2013 году NSM  зафиксировала хакерские атаки против половины компьютерных систем, оснащенных датчиками, а Мнемоник заявил о том, таким атакам подверглось  не менее 66%  клиентов.

В целом, в 2013 году было  зафиксировано 26 000  серьезных попыток взломать компьютерные системы  норвежских предприятий, оснащенных датчиками безопасности программного обеспечения.

Самые серьезные атаки происходили по одному и тому же сценарию: через рассылку писем на электронную почту под видом корреспонденции от руководства компании или от коллег. Такие  письма  были уже заражены  вирусами, с помощью которых происходил слив файлов компании.

Такому нападению, в частности, подверглись  компании Telenor и Ulstein Group.

Читайте также:

Диагнозы россиян будут храниться в одном месте

Робокопы и суррогаты скоро выйдут на улицы

Взломать компьютер можно... на слух 

Читайте последние новости Норвегии на сегодня, 23 сентября 2014 года

 

 

 

Обсудить