Россия отметит 250-летие Серафима Саровского

В 2004 году Россия широко отметит 250-летие со дня рождения Преподобного Серафима Саровского. Об этом заявил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй во вторник на Епархиальном собрании духовенства столицы.

"В 2004 году нам предстоит отметить 250-летие со дня рождения Преподобного Серафима Саровского. Эти торжества должны пройти не только в Дивееве и Сарове, но и в Курске, где родился Преподобный Серафим", — сказал Патриарх.

"По нашему благословению и по согласованию с президентом России Владимиром Путиным Оргкомитет во главе с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом и полпредом президента в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко продолжит свою работу", — сообщил Алексий Второй.

Этот Оргкомитет был сформирован по распоряжению правительства в начале 2003 года для проведения летом всероссийских торжеств в честь 100-летия прославления в лики святых Преподобного Серафима Саровского — одного из самых почитаемых православных святых в России и за ее пределами.

Патриарх подчеркнул, что празднование 100-летия канонизации Серафима Саровского на нижегородской земле заняло особое место среди торжеств уходящего года. "Эти торжества носили ярко выраженный церковно-государственный характер и получили отклик во всех Поместных Православных Церквях", — отметил Патриарх.

Обсудить