ФМС РФ прогнозирует приезд из Украины ещё пяти миллионов беженцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава   ФМС РФ Константин Ромодановский полагает, что "при наиболее драматичном сценарии дальнейшего развития событий" на востоке Украины в Россию могут выехать около 5 миллионов русскоговорящих жителей Донбасса.

По словам Ромодановского, русский язык является родным для 75% населения Донецкой и 68,8% Луганской областей. Всего в этих регионах числится 6,5 миллиона жителей, передает РИА Новости.

 "Очевидно, что при наиболее драматичном сценарии дальнейшего развития событий значительная часть русскоязычного населения регионов может выехать в Россию. А это около 4,78 миллиона человек", - заявил Ромодановский.

Как ранее отмечала Pravda.Ru, Поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Основной приток пришелся на приграничную Ростовскую область, где размещено более 50 тысяч граждан Украины. По данным ФМС РФ, в период с 1 апреля около 820 тысяч граждан Украины въехали в РФ и остались на ее территории.

Читайте также:

Российские города оборудуют терминалами поиска работы для беженцев

Украинские беженцы скрывают свои профессии

Жителям швейцарской деревни повышают налог ради содержания одной семьи беженцев

В полуразрушенный Луганск возвращаются беженцы

Читайте последние новости о беженцах с Украины в Россию на сегодня, 22 сентября 2014 года