В МВД России начали расследование молдавского транзита последние новости на сегодня 22 сентября правда ру 2014 год

МВД расследует вывод из России 700 млрд рублей по фиктивным решениям молдавских райсудов

Правоохранительные органы России начали расследование схемы вывода из России через Молдавию почти 700 млрд рублей.

Согласно письмам Федеральной службы по финансовому мониторингу Молдавии и службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии в российское МВД, уголовное дело по фактам отмывания денег прокуратура по борьбе с коррупцией Молдавии возбудила в феврале этого года.

По данным издания Ведомости, иностранные компании заключали договоры займов, согласно которым российские компании якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов (от $100 млн до $875 млн) или выступали по ним поручителями. Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдавии. Это было возможно, поскольку поручителями по кредитам выступали также граждане Молдавии из социально уязвимых слоев населения, пишет экономическое приложение к Pravda.Ru Bigness.ru. Суд обязывал гаранта и поручителей в соответствии с договором погасить задолженность.

Таким образом,  с марта 2011 года по апрель 2014 года подобных решений набралось на 696,6 млрд руб. Как следует из письма, средства взимались со счетов примерно 100 российских компаний в 21 российском банке, многие из которых уже лишены лицензий

Отметим, взысканные средства переводились в адрес 19 компаний, зарегистрированных в Великобритании, Новой Зеландии, Белизе. В настоящее время МВД уже ведет проверку по поводу "молдавской схемы", поясняет издание.

Читайте также:

"Пусть теперь Европа жрет ножки Буша"

Продуктовые контрсанкции России нанесли ЕС ущерб в пять миллиардов долларов

"Сваля" уходит с российского рынка с надеждой на возвращение

Финских экспортеров ждут большие проблемы от российских санкций

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить