Чуркин: Крушение "Боинга" намеренно используется для нагнетания международной обстановки последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года

Чуркин: Крушение "Боинга" намеренно используется для нагнетания международной обстановки

Трагедия с "Боингом" на Украине  была использована рядом стран для нагнетания международной обстановки. Такое заявление сделал в ходе заседания Совбеза ООН постпред России при организации Виталий Чуркин.

"Эта трагедия намеренно использовалась рядом стран для резкого нагнетания международной напряженности, - цитирует дипломата "Интефакс", - Сразу после инцидента, еще до получения каких-либо достоверных данных, были сделаны публичные заявления, в которых вся вина возлагалась на ополченцев, а нашей стране вменялась ответственность за совершение серьезного международного преступления".

При этом Чуркин напомнил, что Россия была первой и по сути единственной страной, которая сразу и публично предоставила все имеющиеся в ее распоряжении данные о случившемся. Другие делали подобные обещания, но так их и не выполнили. "Неоднократно слышали от ряда государств, что у них есть якобы достоверные данные о произошедшем, в том числе космические снимки территории, где 17 июля произошла катастрофа. Призываем их обнародовать эту информацию", - говорит Виталий Чуркин.

Он отметил, что Россия продолжает настаивать на объективном и транспарентном расследовании катастрофы. Сейчас, по мнению Чуркина, эти требования не соблюдены. Расследование отдано на откуп узкой группе стран и процесс старательно затягивается.

Читайте также: Беслан-Новороссия - ставьте знак "равно"

С "Боингом" у Киева не вышло - на очереди АЭС

Авиакатастрофа пахнет керосином, которого нет

Как умирали пассажиры "Боинга" - судмедэксперт

Читайте последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года. 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить