Украинские беженцы скрывают свои профессии

 

Большинство граждан Украины, приехавших в Приморский край из-за военных действий на родине, не раскрывают данные о прежнем месте работы. Об этом сообщили в региональном департаменте труда и социального развития.

В настоящее время в центрах занятости населения в муниципалитетах Приморского края зарегистрированы как нуждающиеся в трудоустройстве 1 136 человек из числа граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. "106 человек работали в сфере торговли, 64 - в промышленном производстве, 49 - в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых, 43 - в сфере образования, 38 - в строительстве, 29 - в здравоохранении, 20 -в сельском хозяйстве. 573 человека (50,4 процента) не представили сведений о предыдущем месте работы", - рассказали в профильном департаменте РИА PrimaMedia.

В базе вакансий для граждан Украины - более 3,45 тысяч предложений, в том числе 852 единицы с предоставлением жилья. Наибольшее число рабочих мест заявлено организациями в строительной сфере деятельности, крупными промышленными предприятиями, предприятиями жилищно-коммунальной сферы деятельности. В районные больницы и поликлиники требуются врачи различной специализации, востребованы преподаватели в средних общеобразовательных школах, особенно в отдаленных районах края.

Согласно данным управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю, на территорию региона прибыли более 2,4 тысяч граждан Украины, причем из них 1,6 тысяч человек - трудоспособного возраста. Постоянную работу в Приморье уже получили 249 граждан Украины. Еще 78 человек получили временную работу.