Россия хочет пересмотреть некоторые обязательства с ВТО. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 18 сентября 2014 года

Россия хочет пересмотреть некоторые обязательства с ВТО

Использовать свое право проведения переговоров в ВТО для пересмотра некоторых тарифных обязательств по товарам сельского хозяйства и ряду  секторов промышленности Россия предполагает в ближайшее время, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

«Россия в соответствии с правилами GATT (генеральное соглашение по тарифам и торговле) ВТО зарезервировала право на проведение переговоров о пересмотре тарифных обязательств. Такое право использовали многие члены ВТО, мы тоже намерены им воспользоваться», - сказал Медведков, передает РИА «Новости».

Вопрос о том, по каким товарам будут проводиться переговоры, пока рассматривается, уточнил представитель Минэкономразвития. Речь идет о промышленности и АПК. «Но в любом случае это может быть только весьма ограниченный перечень», - пояснил Медведков.

Ранее в четверг глава Минпромторга России Денис Мантуров попросил президента Владимира Путина поддержать его предложение начать переговоры по изменению таможенно-тарифных обязательств России в рамках ВТО.

«Мы должны будем пересмотреть таможенно-тарифное регулирование. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении ставок ввозных пошлин по ряду позиций до уровня связывания в рамках ВТО, при этом прорабатывается возможность и снижения пошлин на отдельные виды сырья и комплектующих, необходимые для выпуска финальных образцов промышленной продукции», - заявлял Мантуров.

На прошлой неделе министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что Россия будет готовить иски в ВТО в связи с новыми санкциями Запада.

Читайте также: 

Пушков: Санкции от Косова вызывают только улыбку

Владимир Савченко: На сотрудничестве России со странами СНГ санкции отразятся положительно

Над Россией прольются черные слезы нефтяников

Чему Иран может научить Россию

Читайте последние новости на сегодня, 18 сентября 2014 года.