Олег Александров: Регулирование валютного курса - нормальная практика последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года

Олег Александров: Регулирование валютного курса - нормальная практика

Центробанк устроил день валютных свопов, и сегодня с утра доллар и евро пошли вниз на торгах Московской биржи.  В числе причин, повлиявших на падение рубля называют введение против российской экономики очередного пакета санкций.  Сможет ли ЦБ удержать курс рубля с помощью подобных операций в долгосрочной перспективе? Нужно ли было проводить день свопов? На эти и другие вопросы Pravda.Ru ответил директор Центра экономического и финансового консультирования Олег Александров. 

 -Как это связано с падением рубля, может ли это сдержать его курс? 

 - Ну, я думаю, что это определенная реакция со стороны Центрального банка на рост курсов иностранных валют. Для снижения их курса и была произведена эта операция.

 - Насколько это действенный способ?

 - Действенность этого способа можно будет выяснить тогда, когда это отразится на котировках. Если они отразилось, значит, влияние есть, если его  будет недостаточно, то ЦБ может прибегнуть к стандартным процедурам, в частности, надо принять решения по ключевой  ставке.  А если ситуация будет ухудшаться, то и по валютным интервенциям.

 -  Помогли ли валютные  свопы во время последнего экономического кризиса 2008 года?

- В то время в основном применялись интервенции. Тогда еще не регулировались вопросы, связанные с ключевой ставкой - ключевую ставку стали использовать в качестве метода регулирования начиная с прошлого года. А  до этого в основном только ставкой рефинансирования такого рода вопросы решали. Поэтому каждый год ЦБ вводит какие-то новые инструменты регулирования, это нормально. 

Читайте также: Инфляция положила ЦБ на лопатки

Рубль и юань пошли на обгон

Доллар скоро упадет ниже плинтуса

Валютные войны остановит клиринг

Читайте последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года. 

Обсудить