Саркози возвращается в большую политику и метит в президенты Последние новости 17 сентября 2014 года

Саркози возвращается в большую политику и метит в президенты

Возвращение Николя Саркози в большую политику, из которой он ушел два года назад после проигрыша президентской гонки Франсуа Олланду, ожидается уже на этой неделе. Кандидатура Саркози будет выдвинута на пост президента от правоцентристской оппозиционной партии. Энергичный 59-летний политик, вызывающий у населения и противников в равной мере ненависть и восторг, может объявить об этом в любое время с пятницы по воскресенье этой недели, сообщает издание The Local.

По словам Саркози, он вернётся, чтобы одержать реванш над Олландом, рейтинг которого  упал до рекордно низкого из-за бушующего в стране экономического кризиса.

Но эксперты предупреждают, что возвращение экс-главы Франции не такой простой шаг: "Он сохранял образ мудреца, который остался на берегу реки, и только изредка давал комментарии", -говорит Паскаль Перрино из Института политических исследований в Париже. - "Но если он станет президентом, ему придется высказываться каждое утро по всем поводам. И это может его потопить».

Также существует много юридических сложностей. Саркози после поражения на выборах долгое время оставался вне поля зрения общества, только изредка «всплывая» на концертах своей жены-певицы Карлы Бруни.

Он работает на многочисленных высоко оплачиваемых конференциях в Нью-Йорке, Лондоне, Рио-де-Жанейро, Дохе и Аммане. И он по-прежнему остается на крючке у государственных органов. Напомним, в июле 2014 года Саркози было предъявлены обвинения в коррупции и попытке повлиять на ход судебного разбирательства.  Никуда не исчезли также правовые вопросы вокруг финансирования его кампании 2007 и 2012 годов, которые могут быть использованы в нужный момент против него.

Среди партийцев у Олланда есть как сторонники, так и конкуренты, главным из которых является Ален Жюппе. Популярный политик, бывший министр иностранных дел Франции уже  объявил, что намерен участвовать в праймериз, запланированных на 2016 год, с тем чтобы потом баллотироваться на пост президента. Опросы показывают, что  Жюппе является фаворитом среди французов, даже если Саркози остается самым популярным в своем лагере.

И пока сторонники бывшего президента горячо ждут его возвращения в политику, французское общество это вообще не заботит. По опросам OpinionWay,  64% французов не заинтересованы в объявлении Саркози о его предстоящем возвращении.

 

 

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить