Дума работает над отменой запрета продаж ламп накаливания последние новости на сегодня 16 сентября правда ру 2014 год

Дума намерена отменить запрет на продажу ламп накаливания

Комитет Госдумы по энергетике работает над законопроектом по отмене запрета на продажу ламп накаливания, так как мера оказалась неэффективной.

Как пишут «Известия» со ссылкой на членов думского комитета, депутаты "получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока - ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания. При этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении".

Член думского комитента по энергетике Андрей Крутов. пояснил, что "эффект от самых энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередачи, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии. Получается, что за счет населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался"..

Напомним, закон, предусматривающий запрет оборота ламп накаливания, был принят в ноябре 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента России. Как теперь считают депутаты, ссылаясь на опыт его применения, эта мера оказалась неэффективной: не показав желаемого эффекта, запрет привел к еще одному напрасному бремени для россиян.

В соответствии с законом с 2011 года в России был введен полный запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. С 2013 года должны были быть запрещены к продаже лампы мощностью 75 Вт и более. А с 2014 года планировалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие ламы.

По данным РБК, председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев также считает, что запрет на продажу лам накаливания надо отменять. "Замена ламп накаливания на новые лампы не всегда эффективна. Один пример: если в обычном доме люди поставят много светодиодных ламп, то они дают такие искажения в сети, что все трансформаторы вокруг этого дома не выдерживают. В результате потеря на трансформаторах больше, чем экономия на энергии. Не меньший вред и от газонаполненных ламп. Так что запрет на лампы накаливания совершенно неверен", - считает он.

Читайте также:

95-ваттные "лампочки Ильича" признаны законными

Запрещенные "лампочки Ильича" обошли закон

"Лампочки Ильича" уходят в прошлое

Читайте последние новости на сегодня, 16 сентября 2014 года