The Times: Россия обяжет астронавтов тренироваться в Крыму последние новости на сегодня, 13 сентября 2014 года

The Times: Россия обяжет астронавтов тренироваться в Крыму

"Россия собирается перенести часть своей программы по подготовке космонавтов в  Крым, что может потенциально поставить США и Европу в затруднительное с дипломатической точки зрения положение в отношении будущего МКС", - пишет The Times.

По сообщению ИТАР-ТАСС, обучение способам выживания в условиях приводнения вскоре может быть перенесено из пригорода Москвы в Севастополь.

"Любое подобное действие поставит NASA и Европейское космическое агентство, которые на данный момент зависят от российского государства в области транспортировки своих астронавтов на МКС и обратно, перед необходимостью выбора", - отмечает автор статьи Джеки Годдард.

"Перемещение обучения способам выживания в оккупированный русскими Крым потребует от иностранных космонавтов согласиться на поездку туда без украинской визы, что, очевидно, станет неохотным признанием нового дипломатического статуса региона, - считает историк космоса Джим Оберг. - Отказ присутствовать на обучении способам выживания равнозначен непрохождению тренировки, которое, согласно существующим правилам подготовки, означает автоматическое лишение лицензии на полет. Не поедешь в Крым - не полетишь в космос".

Напомним, доставка американских космонавтов на орбиту осуществляется исключительно российскими кораблями"Союз", своих космических кораблей для доставки людей на орбитальную станцию у США нет.  Между тем, в Крыму еще в советское время находились тренировочные центры для космонавтов. 

Читайте также: В США пробуют изобрести свой "Союз"

Бактерии нарушили планы НАСА

Рогозин предложил НАСА доставлять астронавтов на МКС с помощью батута

США снова грозят звездными войнами

Читайте последние новости на сегодня, 13 сентября 2014 года. 

 

Обсудить