Андрей Красов: Запад показал, что ему нужна война на Украине

Член комитета Госдумы по обороне, член комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, Герой России полковник Андрей Красов в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал новые санкции против России.

- Евросоюз назвал компании, банки и персоны, подпавшие под новые санкции. Ограничения затрагивают "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть",  пять госбанков и оборонные концерны... Запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России - "Уралвагонзавода", "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).  А что у них большие долги? Откуда?

- Нет, небольшие долги. Евросоюз и Соединенные Штаты ввели санкции, хотя казалось, при встрече в Минске договорились о перемирии, об обмене пленными, то есть наметилась позитивная динамика по локализации этого конфликта. И кто предложил этот план? Владимир Владимирович Путин.

Казалось бы, ЕС и США должны были поддержать Россию в этом стремлении и не вводить никаких ограничений. Получается, что раз они ввели эти санкции, значит, мирный диалог им не нужен. Нужно что-то другое.

Что касается этих трех крупнейших компаний и корпораций, дело не в долгах. Уверен, что тот план по переоснащению наших вооруженных сил, по поставке в вооруженные силы современных техники и вооружения - никем не может быть сломан, все это продолжится.

Страна давно поднялась с колен, страна становится сильной, независимой, признана во всем мире. Это повторение истории холодной войны - попытка изолировать Россию, что они не в состоянии сделать.

- А как эти оборонные корпорации раньше перекредитовывались?

-  В том числе и с использованием длинных денег, которые брали за рубежом. Различные механизмы были, но я не думаю, что введение санкций существенно скажется на выполнении государственного оборонного заказа.

- Читатели Pravda.Ru спрашивают, как озвученные США и ЕС санкции могут ли повлиять на нашу экономику? Каков ваш прогноз? Как от них защититься?

-  Путин в своих выступлениях говорил неоднократно, что надо развивать свое. Первое, что нужно сделать - это, наконец-то, начать приподнимать свое сельское хозяйство, приподнимать свою промышленность, тяжелую, легкую промышленость. начать развивать свое, чтобы быть самодостаточным. Мы и так самодостаточны.

Читайте также:

Санкции: России пора поднять ставки

Александр Абрамов: Санкции будут стоить нашей экономике 1,5 процента экономического роста

Владимир Климанов: Если не разорвать круг порочных ответных мер, будет плохо всем

Читайте последние новости о санкциях Евросоюза против России на сегодня, 12 сентября 2014 года