Запланирован второй обмен военнопленными между ДНР и силовиками Украины

Через два дня возможен очередной обмен пленными, сообщает руководство Донецкой республики. По словам вице-премьера ДНР Александра Пургина, ополченцы в очередной раз обменялись списками пленных с украинской стороной.

"Мы передали списки пленных, в них 500 фамилий сторонников ДНР, в украинском списке - 95 фамилий. Следующий обмен - через два дня", - приводит ИТАР-ТАСС слова Пургина. Представитель ополченцев также заявил, что Киев, с одной стороны, и ДНР и ЛНР, с другой, - рассчитывают в общей сложности обменять до полутора тысяч человек.

Ранее Пургин отметил, что "сбор информации еще идет", "списки будут уточняться". В свою очередь глава комитета ДНР по делам беженцев и военнопленных Дарья Морозова сообщила, что в плену у ополченцев находятся "до тысячи украинских военнопленных". По ее словам, 12 сентября примерно в 04:00 произошел обмен пленными в районе Константиновки, что в 60 километрах к югу от Донецка. "Украинской стороне были переданы 36 военнопленных, а они передали только 31 пленного ополченца", - уточнила она. "Сегодня, надеемся, получить еще пять, поскольку обмен происходит по формуле "один на один", - подчеркнула Морозова.

Читайте также:

Порошенко надеется превратить Украину в Польшу

Донбасс готовит пленным и Киеву народный трибунал

ДНР и Киев обменялись пленными

Читайте последние новости  с Украины об обмене пленными на сегодня, 12 сентября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить