Патриарх Кирилл наградил Зюганова орденом "Славы и чести" последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

Патриарх Кирилл наградил Зюганова орденом "Славы и чести"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу вручил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову орден "Славы и чести" III степени в связи с 70-летием политика, сообщает сайт Московского патриархата.

"Несмотря на то что в политической жизни страны присутствуют разные силы, с которыми Церковь никогда себя не отождествляет, она всегда отстаивает те фундаментальные ценности, без которых не может существовать наш народ и наше общество", - сказал патриарх, вручая награду.

По его словам, когда речь идет о сохранении основных ценностей, "а это ценности веры, нравственности, культуры, единства нашего народа, тогда все политические силы должны быть вместе".

В свою очередь политик вручил патриарху Кириллу памятную медаль КПРФ "70 лет освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков".

Орден "Славы и чести" был учрежден в 2004 году и является вторым по старшинству орденом Русской православной церкви. Он вручается за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами, передает «Интерфакс».

Отметим при этом, что Владимир Ленин и другие большевики были воинствующими атеистами. «Классические» коммунисты считают религию опиумом для народа, при помощи которого угнетатели нивелируют классовую борьбу. Но Геннадий Зюганов, некоторыми его современниками именуемый «первым коммунистом», по всей видимости, творчески развил учение марксизма-ленинизма.

Читайте также:

"Левада": Сегодня Путин победил бы на выборах с 82% голосов

Партии предложат Путину свои рецепты борьбы с Западом

Геннадий Зюганов: Меня судят те, кто издевается над страной и здравым смыслом

Читайте последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *