Большинство китайцев ждут войны с Японией последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года

Большинство китайцев ждут войны с Японией

Китай и Япония постепенно идут к военному конфликту, заявили большинство респондентов, опрошенных в Китае. Целью исследования было выяснить, как китайцы видят положение КНР в мире. 

Опрос, проведенный The Genron/China Daily, выявил, что 53% китайских респондентов и 29% японцев ожидают войны между своими странами. Данные исследования были опубликованы в преддверии второй годовщины национализации Японией некоторых из спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, сообщают "Вести-Экономика". 

За последние несколько лет отношения между Китаем и Японией, а также между Китаем и Вьетнамом резко обострились из-за конфликта вокруг архипелага Дяоюйдао (Сенкаку) и притязаний на Парасельские острова в Южно-Китайском море. 

Япония оправдала свой шаг тем, что назвала его попыткой воспрепятствовать мэру Токио, который известен своими антикитайскими взглядами, выкупить эти острова. Однако Китай обвинил соседа в нарушении неписаного договора, согласно которому должен был поддерживаться статус-кво. Согласно опросу, 38% японцев полагают, что войну удастся избежать, это на девять пунктов меньше, чем в 2013 г.

Читайте также: ШОС создает справедливый мир

Япония вступила в восточное НАТО

Путин сделал в Китае невозможное

К Китаю очень сложно подобраться

Читайте последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить