Кремль: вторым пакетом санкций можно ограничить импорт автомобилей. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 11 сентября 2014 года

Кремль: вторым пакетом санкций можно ограничить импорт автомобилей

Сегодня стало известно, что 12 сентября Евросоюз намерен ввести в действие новые санкции против России. Кремль также подготовил свой санкционный контрудар недружественным странам. Правда, правительство России еще сохраняет надежду на то, что здравый смысл возьмет верх над санкционным куражом ЕС.

 

Российские власти заранее подготовили пакет мер в ответ на санкции в отношении РФ, которые угрожает ввести ЕС в конце этой недели. Об этом заявил РИА Новости помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Он подчеркнул, что вторым пакетом Россия может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров лёгкой промышленности. В то же время, отметил Белоусов, Россия рассчитывает, что здравый смысл возобладает, и они не понадобятся.

"Сейчас Минэкономразвития уже подготовило, насколько я знаю, перечень этих товаров. Но, я надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры", — добавил помощник президента РФ.

С другой стороны, сказал Белоусов, российские власти намерены принять такие санкции, которые не навредят, а, наоборот, помогут поддержать отечественных производителей.

"У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнёры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров лёгкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды", — рассказал помощник президента.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, импорт легковых автомобилей в Россию в 2013 году снизился по сравнению с 2012 годом на 16,9% и составил 894,1 тыс. единиц. Ввезено было легковых машин на сумму $16,997 млрд.

Экспорт грузовых автомобилей в 2013 году также сократился на 26% и составил 88,8 тыс. единиц на общую сумму $1,485 млрд.

Читайте также:

Лидеры ключевых стран НАТО согласны ужесточить санкции против России

Страсти по "Мистралям": и даром не надо?

Продуктовые контрсанкции России нанесли ЕС ущерб в пять миллиардов долларов

Читайте последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года

Обсудить