Россияне задолжали банкам полугодовую зарплату. Новости экономики. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 11 сентября 2014 года

Россияне задолжали банкам полугодовую зарплату

Национальное бюро кредитных историй совместно с Ассоциацией российских  банков провели исследование, пытаясь выяснить среднестатистический портрет российского  банковского должника.Что же им удалось узнать?

По данным ЦБ на 1  августа  текущего года, россияне задолжали банкам 10,5 трлн рублей, микрокредитным и другим подобным организациям - порядка 120 млрд рублей (данные Национальной службы взысканий на 1 апреля).

Почти все заемщики, оказавшиеся в базе НБКИ (это 2,5 тысячи организаций, дающих в долг населению), на момент проведения исследования (то есть 1 августа) задолжали около 50% своего годового дохода - и это независимо от того, как много или мало зарабатывал должник.

Чем больше зарплата взявшего кредит, тем меньше была его долговая нагрузка (то есть он тратил на обслуживание долга меньшую долю своего ежемесячного дохода). Люди с доходом 18 тысяч в месяц и меньше отдавали кредитору почти каждый третий рубль получки. Получающие больше 40 тысяч поступали так только с каждым пятым рублем.

Чем больше кредитов набирает человек, тем больше он тратит на их обслуживание. У заемщика с одним кредитом на это уходит 19% зарплаты, с двумя - 25%, а с пятью - все 43%.

Самые закредитованные люди живут в Бурятии, Хакасии и Амурской области. Там почти 20% заемщиков имеют долговую нагрузку 60% и выше. Меньше всего зависят от банков жители Москвы, Петербурга и прилегающим к столицам областей. В этих регионах высокая долговая нагрузка - менее чем у 4% заемщиков.

Самая низкая долговая нагрузка - у сотрудников компаний, связанных с IT и телекоммуникациями (у должников этой категории на погашение уходит 10-20% зарплаты в зависимости от региона). Самая высокая - у рабочих (30-45%).

Читайте также:

Доходы москвичей падают, у остальной России - более стабильны

Киевляне боятся беженцев и отказываются сдавать им жилье

В 2013 году с аренды квартир в казну Москвы поступили 700 млн рублей

Читайте последние новости на сегодня, 4 сентября 2014 года.

 

 

Обсудить