"Народный контроль" просит запретить школьникам отмечать выпускные. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 11 сентября 2014 года

"Народный контроль" просит запретить школьникам отмечать выпускные

Довольно странное обращение поступило в Думу: некие активисты просят запретить отмечать школьные выпускные! С просьбой внести на рассмотрение такой закон к председателю комитета Госдумы по образованию Вячеславу Никонову обратились представители общества защиты прав потребителей «Народный контроль».

По словам активистов, к ним поступило более тысячи писем и звонков от родителей выпускников, которые жалуются на то, что неофициальная часть выпускных проходит в ненадлежащих условиях и за детьми не установлен соответствующий контроль. Среди наиболее часто встречающихся жалоб - отравление алкогольными напитками, драки и дебоши, а также «непристойная атмосфера, царящая в местах празднования неофициальной части выпускного вечера, о чем свидетельствуют шокирующие фотографии, которые впоследствии выкладываются в социальных сетях».

В своем обращении на имя главы думского комитета по образованию общественники отмечают, что ряд инцидентов подобного рода ранее уже получил огласку в средствах массовой информации. Например, выпускница одной из школ города Энгельса не вернулась домой с неофициальной части выпускного вечера. После нескольких дней поисков девушку обнаружили в Ростове, куда она добралась на попутном транспорте, чтобы отметить окончание школы. В Пермском крае на выпускном произошло массовое отравление - более чем у 20 человек диагностировали сальмонеллез.  

«Администрация  школы несет ответственность только за официальную часть праздника. Торжественная часть выпускного вечера - это, как правило, инициатива родителей. Стоит отметить, что не все родители проводят предварительные разъяснительные работы о вреде употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, а также о последствиях нарушения правил общественного порядка», - говорится в обращении.







Председатель комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов отметил, что обращение общественников рассмотрят в обычном порядке, однако, по его мнению, оно вряд ли будет поддержано.

- Я, честно говоря, не вижу смысла в отмене традиций, которые существуют десятилетиями. Всегда выпускники отмечают окончание школ и университетов, - добавил он.

Первый зампред комитета ГД по образованию Олег Смолин считает, что проведение торжественной части выпускного вечера не является предметом законодательного регулирования, а форма проведения праздника - вопрос вкуса и воспитания.

- Я убежден, что то, о чем они просят в своем обращении, - не предмет закона. Если мы каждый чих будем прописывать в законе, то люди перестанут думать самостоятельно. У нас и так слишком много регламентирующих актов в области образования, и люди, вместо того чтобы работать, занимаются разного рода бюрократическими процедурами, - сказал он. - Если бы я был директором или председателем родительского комитета, то я бы придерживался в этом вопросе советской традиции - когда выпускные вечера отмечали в своих школах. Запрещать ученику в день выпускного вечера выпить бокал шампанского - неправильно. Что же касается современной пышности, то это от дурного новорусского стиля. 

С Олегом Смолиным согласна и председатель Совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

- Я за выпускной, который проходит в школе. Что такое выпускной вечер? Это прощание со школой. В школе, где тебя знает каждый, начиная от уборщицы и заканчивая директором, вряд ли кто-нибудь из выпускников позволит себе непристойное поведение. Так что если выпускные вечера будут проводиться в школах, то многих проблем можно будет избежать, - считает она.

Читайте также:

США переняли худшее от СССР

Во Флориде чудом оставшийся в живых американец поймал гигантскую рыбу-меч

Эксперты: Проведение корпоратива в музее Холокоста - это кощунство

В Алабаме девочку выгнали из школы за "подрывающий устои" цвет волос

Читайте последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года

 

 

Обсудить