США пока не подписывали ДВЗЯИ последние новости на сегодня 11 сентября правда ру 2014 год

США не подписали договор о запрете ядерных испытаний

10 сентября Россия призвала США и семь других стран незамедлительно присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин указал на "особую ответственность" за судьбу ДВЗЯИ, которую несут не присоединившиеся к договору восемь государств, пишет ИТАр_ТАСС. Отметим, для того, чтобы ключевой компонент режима ядерного нераспространения и разоружения вступил в силу, его должны подписать и ратифицировать 44 страны, обладающие ядерным оружием или возможностями для его создания. На сегодняшний день это не сделали только восемь государств - США, Китай, КНДР, Египет, Индия, Иран, Израиль и Пакистан.

Панкин призвал эти страны "подписать и ратифицировать его незамедлительно и без предварительных условий". По его словам, Россия, подписавшая ДВЗЯИ в 1996 году и ратифицировавшая его спустя четыре года, является "принципиальной сторонницей договора и активно работает в направлении его универсализации как в двухсторонних, так и многосторонних форматах".

Кроме того, зампостпреда напомнил, что в октябре 1991 года РФ в одностороннем порядке объявила о прекращении ядерных испытаний. "С тех пор Россия неукоснительно соблюдает этот мораторий и намерена делать это и в дальнейшем, если другие государства будут придерживаться принятых ими аналогичных обязательств", - заявил он.

Вместе с тем, дипломат отметил, что односторонние моратории на ядерные взрывы не могут сравнится с международными правовыми обязательствами, которые предлагает ДВЗЯИ. По его словам, это договор должен стать одним из важнейших элементов механизма нераспространения и разоружения, поскольку "выбивает один из принципиальных технологических этапов создания и качественного совершенствования ядерного оружия, а именно стадию натуральных ядерных испытаний".

Читайте также:

"Самый послушный пудель США" - Франсуа Олланд

"Авантюризм" России НАТО не остановить

Первая холодная война началась с поражения США

Читайте последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить