Верховная рада может амнистировать "Айдар" последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Верховная рада может амнистировать "Айдар"

Портал Верховной рады сообщает, что в украинский парламент внесен законопроект об амнистии военнослужащих за преступления в ходе силовой операции на востоке Украины.

Речь идет об освобождении "военнослужащих и других лиц от уголовной ответственности и наказания за совершение деяний, имеющих признаки военных преступлений", говорится в сообщении.

Ранее генеральный секретарь "Международной амнистии" (Amnesty International) Салил Шетти обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с призывом прекратить "беззаконие и насилие в населенных пунктах, ранее находившихся под контролем сил ополчения".

"Военные преступления могут усилить напряженность в регионе и подорвать объявленное властями Киева намерение упрочить свои позиции и верховенство закона" на данных территориях, отметил он.

Обращение последовало на следующий день после того, как "Международная амнистия" обнародовала данные проведенного ею в Луганске расследования военных преступлений, совершенных "добровольческим батальоном" "Айдар", одним из из более чем 30 подобных воинских формирований.

Среди вменяемых "Айдару" преступлений - "похищения людей, незаконные задержания, побои, ограбления, вымогательство и, возможно, казни", - написано в официальном отчете "Международной амнистии", передает ИТАР-ТАСС.

В среду генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что его ведомство приступило к расследованию преступлений против мирного населения Донецкой и Луганской областей военнослужащими украинских добровольческих батальонов. "У нас есть факты и уголовные производства, где представители добровольческих батальонов совершали уголовные правонарушения против местного населения", - подвтердио он.

Читайте также:

Ополченцы ожидают нового наступления украинских силовиков

Глеб Бобров: Цель Киева - спалить на Востоке всех отморозков Майдана

Валерий Песецкий: В вакханалии карательных батальонов разобраться невозможно  

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить