Исследование: В России производится достаточно продуктов питания, чтобы прокормить население последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Исследование: В России производится достаточно продуктов питания, чтобы прокормить население

Введенное в начале августа эмбарго на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции из стран,  присоединившихся к санкциям против РФ, не нанесет ущерб российским потребителям.

К такому выводу пришли аналитики ИА «Крединформ». С позиций доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, санкции не нанесут урон национальной экономике, подчеркивают эксперты. 

 Концепция продовольственной безопасности  изложена в  Доктрине, утвержденной указом Президента РФ от 30.01.2010. В ней определены основные виды продукции- всего восемь наименований, самостоятельное обеспечение которыми стратегически важно для России.

Сопоставив объемы внутреннего  производство и импорта продуктов питания по итогам 2013г., аналитики  пришли к выводу, что полученный результат превышает пороговый показатель в отношении мяса и мясопродуктов - на 1,41%, рыбной продукции - 11,06%, молока и молочной продукции - 6,94%, овощей и картофеля - 3,08.

 Соответственно, российский АПК способен обеспечить потребительский спрос на основные продукты питания в стране. Этого удалось добиться за последние четыре года, миновавшие с момента составление Доктрины продовольственной безопасности.

 Вместе с тем, суммарный экономический ущерб стран-экспортеров продуктов питания, попавших под ответные санкции России составляет, приблизительно, 12 млрд долларов, и более, в том случае, если эмбарго будет продлено в дальнейшем. 

Читайте также: Продукты по карточкам нам не грозят

Европа: на тебе, Россия, что мне негоже

ЕС трясет хамоном и кидается устрицами

Санкции возродят русское село

Овощи и "ножки Буша": чем заменить импорт?

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года. 

 

Обсудить