Армянск может стать "Городом воинской славы" последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Армянск может стать "Городом воинской славы"

Звание "Города воинской славы" может быть присвоено Армянску, расположенному на севере крымского полуострова. С таким предложением к президенту России Владимиру Путину обратились депутаты Государственного совета Крыма.

Обращение единогласно поддержали все 67 депутатов, принимавших участие в голосовании.

Таким образом Госсовет намерен увековечить память погибших при защите отечества и сохранить военно-историческое наследие. Ранее с таким предложением к крымскому парламенту обратился Армянский городской совет.

Армянск расположен на Перекопском перешейке, который соединяет Крым с Украиной. Он был основан армянами и греками, и известен с 1730-х годов под названием Эрмени-Базар (с крымскотатарского — "Армянский Базар"). В 1921 году город был переименован в Армянск. В Крымской войне (1853-1856 годы) город был важной тыловой базой русской армии, а во время Великой Отечественной войны стал ареной жестоких боев, где наравне с Севастополем и Керчью решалась судьба Крыма.

В Советском союзе существовало звание Города-героя, сохраненное в постсоветских странах. На Крымском полуострове этого звания были удостоены два города: Севастополь и Керчь. В России в 2006 году было учреждено также звание Города воинской славы, которое за мужество и героизм в борьбе за свободу Отечества получили 40 городов.

Читайте также:

Молдавский Социальный Форум обсудил возможность "украинского сценария"

Америка отнимает у России победу над фашизмом

Первая холодная война началась с поражения США

Обсудить