Возвращаясь на гражданку, каратели хотят убивать последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Возвращаясь на гражданку, каратели хотят убивать

Родные украинских солдат сообщают, что их родные, вернувшись из Донбасса, не могут привыкнуть к мирной жизни. Солдаты, вернувшиеся домой из зоны АТО, страдают посттравматическим стрессовым расстройством, или, как его по аналогии с "афганским синдромом" окрестили, "восточным синдромом", сообщает РИА Новости со ссылкой на Vesti. ua.

Супруга одного из офицеров бригады ВДВ рассказывает, что, хотя он до этого служил в горячих точках, эта война сильно подкосила его: он до сих пор по ночам просыпается от кошмаров — ему снятся взрывы. Женщина признается: "Его будто подменили: вскипает из-за мелочей, постоянно повышает голос. Стал агрессивный к людям, особенно к незнакомым мужчинам".

В одном из откровений муж поделился с ней пережитым: "Там даже самый здоровый двинется. Я всю жизнь буду помнить, как мы ехали на "броне" с Толиком, через секунду в нас попал снаряд, мы разлетелись, а потом поворачиваюсь: у Толика ног нет, а он еще разговаривает".

Мать другого бойца отправила сына на реабилитацию в специализированную клинику после того, как врачи заметили у него склонность бить самого себя. "У моего сына — самоистязание. Когда он был на войне, в их машину попал снаряд. Так вышло, что выжил только он. Говорит, что ненавидит себя за то, что он, холостой и без детей, выжил, а остальные — с женами и семьями — погибли", — рассказывает она.

Некоторых, несмотря на пережитый ужас, манят отголоски войны. "До того, как меня призвали, я не хотел принимать участие в боевых действиях. Теперь же хочу вернуться в АТО. Вот сижу я в гражданке в машине, а тут мимо меня проносится военный автомобиль с флагом. И я не хочу уже ехать по своим делам, я хочу к ним", — говорит военный.

Еще одной трудностью является то, что в стране не существует как таковой военно-медицинской реабилитационной службы. Об этом изданию "Укринформ" заявил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталий Андронатий.

"У нас нет даже такой специальности — врач-реабилитолог. У нас нет методик, нет специалистов", — добавил он.

Посттравматическое стрессовое расстройство является психическим заболеванием, возникающим в результате психотравмирующих ситуаций, как, например, военные действия.

Читайте также:

Молдавский Социальный Форум обсудил возможность "украинского сценария"

Украина отдала США и ЕС свою газовую трубу

Польша отказывает украинцам в статусе беженцев

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *