Украина отдала иностранцам свою ГТС последние новости на сегодня 10 сентября правда ру 2014 год

Украина отдала США и ЕС свою газовую трубу

10 сентября на Украине  вступил в силу закон о реформировании газотранспортной системы (ГТС), открывающий иностранцам возможность войти в капитал одного из самых привлекательных производственных активов страны.

Закон, который во вторник был опубликован в официальном издании Верховной рады "Голос Украины", подразумевает, что ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ) остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести другие инвесторы, контролируемые резидентами из США, ЕС или Европейского энергетического сообщества.

Для российских компаний такая возможность не предусмотрена. Планируется, что к 1 января 2015 года на Украине будут созданы два совместных предприятия - операторов ГТС и ПХГ в рамках реформы газового рынка.

Согласно планам реформы, 49% в СП будут принадлежать международному партнеру и 51%  - ПАТ "Укртрансгаз". В презентации "Нафтогаза", подготовленной для иностранных инвесторов, особо отмечалось, что выбор международных партнеров подвергнется "жесткому контролю" - "Газпром" не пройдет".

Как пишет ИТАР-ТАСС, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что продажа газотранспортной системы Украины "Газпрому" неприемлема. Со своей стороны, глава "Газпрома" Алексей Миллер также признал, что у газового холдинга нет никакого интереса к участию в ГТС Украины. По данным Politonline, украинское правительство уже ведет переговоры с Shell, ExxonMobil и Chevron о возможном участии в судьбе ГТС.

Отметим, что практически во всех странах "арабской весны", "установленной Западом демократии" и победившего бархата, концессии на добычу ресурсов внезапно оказываются у США и Великобритании, которые тут же начинают добычу и транспортировку, оградясь от гражданских войн, протестов и просто разрушенных экономик стволами частных военных компаний и морпехов. Такая же судьба, похоже, ждет и Украину.

Читайте также: "Южный поток" - быть или не быть?

Блицкриг Украины: ободрать ЕС как липку

Украина в плену миражей МВФ

Shell отказалась от сотрудничества с Украиной ради российских контрактов

Читайте последние новости на сегодня, 10 сентября 2014 года.

 

Обсудить