СМИ не верят отчету комиссии Верховной рады по трагедии в Одессе. Новости Украины. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 9 сентября 2014 года

СМИ не верят отчету комиссии Верховной рады по трагедии в Одессе

Журналисты  одесских изданий  отмечают, что из итогового отчета о трагедии в Одессе и городах Донбасса исчезли важные для объективного расследования факты, а это прямо указывает на фальсификацию самого расследования.

Ряд одесских изданий сегодня заявил, что опубликованный Верховной радой Украины отчёт Временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов гибели граждан в Одессе и других городах востока страны был фальсифицирован, сообщает ИТАР-ТАСС.

В доказательство своей версии СМИ опубликовали оригинал отчёта, который представил журналистам секретарь госкомиссии, народный депутат Светлана Фабрикант. Под этим документом стоят подписи и других парламентариев.

Сравнивая оригинал с документом, представленным впоследствии, журналисты приходят к выводу, что из обнародованного Верховной радой отчёта пропал ряд важных фактов. Например, пишут СМИ, в итоговых документах отсутствуют показания многочисленных свидетелей, которые указывают на участие в организации трагедии в одесском Доме профсоюзов секретаря СНБО Украины Андрея Парубия, который вместе с руководителем СБУ Валентином Наливайченко и главой МВД Арсеном Аваковым отказался встретиться с членами комиссии.

Кроме того, как отмечают одесские СМИ, из отчёта пропали показания свидетелей, которые рассказали об участии в беспорядках 500 боевиков, которых доставили в Одессу с киевского Майдана специально для участия в массовых беспорядках.

Журналисты также указывают, что в окончательном документе нет фамилий руководителя одесского отделения партии «Удар» Андрея Юсова и других лидеров киевского Майдана, которые призывали разгромить и сжечь палаточный городок сторонников федерализации в Одессе.

Расследование по факту гибели 48 человек в одесском Доме профсоюзов продолжается, официальные причины страшного пожара пока так и не называются. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно напоминал о недопустимости «заматывания» расследований трагедий в Одессе, Луганске, Мариуполе и «дела снайперов» на Майдане.

По официальным данным, в Доме профсоюзов погибли 48 человек, однако депутат Одесского облсовета Вадим Савенко заявил, что власти скрывают истинные данные: по его сведениям, погибли 116 человек. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что Киев тормозит расследование трагедии в Одессе и других случаев нарушений прав человека на Украине.

Читайте также:

Страшные тайны Одесской хатыни скрыты

Обращения жертв нацизма. Ответа не было и нет

Павел Лапшов: СКР назовет убийц Одессы

ООН признала факт участия в трагедии в Одессе 2 мая боевиков из движения "Правый сектор"

Кто ответит за бойню в Одессе? - Прямой эфир Pravda. Ru

Читайте последние новости на сегодня, 9 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *