Пургин: Надеюсь, что обмен пленными начнется с 9 сентября последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года.

Пургин: Надеюсь, что обмен пленными начнется с 9 сентября

Вице-премьер провозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что обмен пленными по принципу "всех на всех" может начаться уже 9 сентября.

"Возможно, первые обмены пройдут завтра и очень надеюсь, что со среды, то есть с послезавтрашнего дня, пойдет массовый обмен", - сказал он корр. ИТАР-ТАСС.

По его информации, обе стороны готовятся к этому процессу. "Скопилось уже определенное количество в Харькове наших людей, которых подготовила украинская сторона, у нас идет ревизия, - отметил Пургин. - Надеюсь, что там будут меняться уже сотнями".

Он подчеркнул, что обмен пленными относится к числу тех проблем, которые могут быть решены в первую очередь. "Если сейчас не произойдет обмена всех на всех, то грош нам всем цена. И в данном случае европейские институты тоже будут недовольны, потому что это условие выдвигается уже на протяжении двух или трех месяцев, но каждый раз срывается", - сказал вице-премьер ДНР.

Ранее исполняющий обязанности министра госбезопасности ДНР Леонид Баранов сообщал, что у ополченцев в плену находятся около тысячи украинских силовиков. "Киев говорит, что у него около 200-300 ополченцев", - отмечал Баранов. При этом, по данным ДНР, около тысячи сторонников и мирных жителей Донбасса считаются пропавшими без вести и, возможно, "на самом деле многие из них также находятся в плену", отметил Баранов.

Читайте также:

В Днепропетровск вернулись освобожденные из плена украинские солдаты

Бойцы батальона "Айдар" переходят на сторону ополчения

Глава ЛНР: "Особый статус" Луганска и Донецка - это не отказ от независимости  

Читайте последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить