"Вежливые санкции" пугают немецких фермеров падением цен на их продукцию. Новости ЕС. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 5 сентября 2014 года

"Вежливые санкции" пугают немецких фермеров падением цен на их продукцию

Торговые сети Германии в условиях введения ограничения поставок продуктов питания Россией не растерялись и решили извлечь свою прибыль из сложившейся ситуации. Началось все довольно незаметно, с небольшого снижения цен на сливочное масло.

Руководства сети супермаркетов Aldi решило снизить цену сливочного масла с 99 евроцентов до 85 евроцентов за 250 граммов. Примеру популярного в Германии дискаунтера последовали и другие продовольственные магазины. Это не могли не отметить немецкие сельхозпроизводители.

Крестьянский союз Германии заявил, что торговые сети страны в собственных интересах злоупотребляют ситуацией с российским запретом на ввоз продуктов питания из стран Европейского союза, сообщает Neue Osnabrucke Zeitung.

"Нынешняя неуверенность на рынках используется для того, чтобы оптимизировать закупочные цены", — заявил глава союза Бернхард Крюскен.

При этом он подчеркнул, что торговые предприятия не должны оставлять фермеров наедине с последствиями российских санкций.

По словам Крюскена, германские фермеры стали испытывать серьезное ценовое давление. В большей степени его ощутили овощеводы и производители молочной продукции. Глава союза добавил, что еще раньше с подобной проблемой столкнулись производители мясных изделий, поскольку Россия уже несколько месяцев назад фактически запретила импорт свинины и говядины из Германии.

Напомним, что ранее президент России подписал указ о введении санкций в отношении некоторых стран Запада. Владимир Путин поручил госорганам, предприятиям, юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией России, в течение года со дня вступления в силу указа исходить из того, что Россия запрещает либо ограничивает ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о санкциях в отношении России.

Читайте также:

"Санкции превращаются в общемировой психоз"

"Пусть теперь Европа жрет ножки Буша"

Яблоки раздора докатились до ТС

Читайте последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить