"Макдоналдс" отправляют на пенсию последние новости на сегодня 5 сентября правда ру 2014 год

"Макдоналдс" отправляют на пенсию

Руководство "Макдоналдса" в России подало ряд исков в суд на ПФР, так как пенсии тысяч сотрудников не формируются с конца 2013 года из-за того, что ведомство не принимает отчетности сети фастфуда.

По данным издания Известия,, одновременно с конфликтом "Макдоналдса" с Роспотребнадзором разгорается скандал сети с Пенсионным фондом России. Российские структуры McDonald's Corp. не судились с ПФР с 2010 года, но с мая по сентябрь 2014 года ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс" подали к Главному управлению ПФР № 10 по городу Москве и Московской области (№ 10 работает с организациями, зарегистрированными в Центральном административном округе) по меньшей мере восемь исков.

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе российского отделения McDonald's Corp., причиной судебных разбирательств стали отказы отделения ПФР в приеме ежеквартальных отчетов. Компания обратилась в Арбитражный суд города Москвы с тем, чтобы получить возможность сдачи отчетности и восстановить права застрахованных лиц в соответствии с законами Российской Федерации.

Отметим, что отказ в приеме отчетов означает, что с 2013 года для работников сети фастфуда не формируется пенсия. В российских структурах "Макдоналдса" работает 38 тыс. человек (менеджеров — порядка 3 тыс.), из них в Москве — порядка 12 тыс. Компания заявляет, что порядка 75% ее сотрудников — студенты.

В Пенсионном фонде России "Известиям" пояснили, что "Макдоналдс"не подготовил корректную отчетность по персонифицированному учету, именно ту отчетность, на основании которой формируются пенсионные права сотрудников. По словам пресс-службы, Пенсионный фонд не имеет права и не будет принимать отчетность с ошибками. Ошибки же касаются соответствия СНИЛС, ФИО сотрудников "Макдоналдса" и сумм взносов за каждого работника. В ПФР пояснили, что подобные ошибки могут возникать при текучке кадров в компании и быстром переходе сотрудников с должности на должность.

"Ошибки просто надо устранить, а не обращаться в суд. Позиция компании "Макдоналдс", которая заявляет о себе как о исключительно социально ответственной, очень формальная, в ней явно не прослеживается тема заботы о пенсиях своих сотрудников", — пояснили в пресс-служб

Читайте также:

Эсеры призвали Генпрокуратуру объявить фонд "Макдоналда" иностранным агентом

Краснодарские "Макдоналдсы" не прошли проверку Роспотребнадзора

ЕвроСМИ: Россия готовится закрыть "Макдоналдс"

Читайте последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

 

Обсудить