В Костромской области наладили производство итальянских сыров

Костромская область лидирует по инвестициям

Костромская область вошла в пятерку лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата. Рост инвестиций составил 109,1 процента при среднероссийском показателе 95,2 процента. Инвестиционная стратегия Костромской области до 2025 года включена Агентством стратегических инициатив в лучшую практику среди субъектов РФ. Система создания благоприятных условий для ведения бизнеса постоянно совершенствуется.

С 2012 года в регионе действует один из первых в России Инвестиционный фонд для поддержки инвесторов за счет бюджета. Недавно, чтобы сконцентрировать внимание на действительно требующих участия властей проектах, был изменен формат работы Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата. Теперь на нем рассматриваются только проекты, которым требуется финансовая поддержка.

"В целом подобные инструменты, я считаю, безусловно эффективны, — заявил Pravda. Ru Андрей Шульга, генеральный директор УК "Финам Менеджмент". — Вообще, тема очень сложная с вопросом инвестиций в инфраструктурные объекты. Это такой позитивный момент, который еще не набрал своей должной мощи, хотя существует ряд достаточно крупных проектов, которые носят скорее региональный характер. Потенциальная доходность инвестиций в такие инструменты находит свой интерес среди компаний и организаций, имеющих отношение, в том числе, к пенсионным средствам и прочим, носящим массовый характер. Но по таким проектам трудно подводить итоги, потому что они, как правило, долгосрочные. Два года — по большому счету, достаточно небольшой срок, но я считаю, что эта тема перспективна".

В Костромской области принят и действует Инвестиционный меморандум. Ключевое правило — безусловное выполнение взятых властью обязательств, сокращение административных барьеров, создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Специализированный многоязычный Инвестиционный портал занял второе место в рейтинге инвестиционных региональных порталов по оценке "Эксперт РА".

Читайте также: Костромская область поработает с минпромторгом напрямую

Сейчас в регионе организуют промышленные округа, где для инвесторов будут созданы максимально комфортные условия, включая упрощенный порядок регистрации и предоставление налоговых льгот. В результате предприятия реконструируют и модернизируют цеха, запускаются новые производства. Не удивительно, что в последние годы рост промышленного производства в области составил 12-28 процентов.

Недавно губернатор Костромской области Сергей Ситников провел совещание на заводе "Фромаджерия" в Волгореченске. Обсуждались первые итоги реализации инвестпроекта по производству мягких итальянских сыров. Завод "Фромаджерия", выпускающий молочную продукцию под торговой маркой Casa Italia, открылся 27 декабря 2013 года. Предприятие выпускает мягкие итальянские сыры: моцарелла, буррата, рикотта и другие. Продукция пользуется большой популярностью у покупателей, поскольку по качеству не уступает известным маркам. Сейчас предприятие производит уже около десяти тонн сыров в месяц. В нынешних условиях особенно важно, что для производства продукции используется местное молоко — из Костромской и Ивановской областей.

Костромская область лидирует по инвестициям. Костромская область лидирует по инвестициям.

Губернатор Сергей Ситников поручил организовать встречу руководства предприятия с сельхозтоваропроизводителями: "Нужно обсудить вопрос поставок больших партий качественного молока. Это позволит развивать производство и наращивать объемы производимой продукции. Администрация Костромской области готова оказать содействие инвестору в привлечении кредитных средств. При получении оборотных кредитов и увеличении поставок молока-сырья инвесторы готовы к декабрю увеличить объемы в три раза". Выпускаемая "Фромаджерией" продукция является импортозамещающей. Возможности, чтобы развивать производство, у компании есть. В планах — расширение ассортимента продукции, в том числе выпуск твердых выдержанных сыров.

Читайте также: Костромская область выходит в лидеры промышленности Центральной России

В Волгореченске глава региона также посетил недавно начатое строительство завода по производству буровых установок ООО "НОВ Кострома". Объем вложенных в строительство средств уже превысил 420 миллионов рублей, всего он составит более 2,7 миллиарда. Инвестор заключил договор на технологическое присоединение к сетям энергоснабжения. Подготовлена проектная документация на строительство газопровода. Обладминистрацией предоставлены налоговые льготы, разработана проектная документация и начата реконструкция автомобильной дороги к этой площадке.

"Уже выполнен самый сложный этап строительства, — сообщил Сергей Ситников. — На следующей неделе начнется монтаж производственных зданий. Надеемся, что уже в феврале-марте следующего года завод будет запущен". На новом предприятии будет создано 300 высококвалифицированных рабочих мест со среднемесячной зарплатой от 40 до 57 тысяч рублей. Компания планирует заполнить вакансии, в основном местными специалистами.

"Обычно, когда есть успех, мы забываем за этот успех поблагодарить людей, профессионалов. А когда есть минусы, то мы всегда эти минусы находим, критикуем, ругаем. А мы не должны смотреть с такого ракурса. Мы всегда должны знать, и если люди стараются, достигают такого максимума успеха, то со своей стороны мы их должны поощрять и укреплять их авторитет и положение в обществе, — подчеркнул первый заместитель председателя комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Роман Худяков, давший интервью Pravda. Ru. — В Костромской области созданы все условия для лидерства в сфере инвестиций. И значительная часть этого успеха принадлежит региональным властям. Именно на плечах региональщиков лежит огромная ответственность именно в сфере принятия тех решений, которые благоприятно влияют и на экономические отношения внутри региона, да и вообще на специфику всей работы. Поэтому, я скажу честно, мы должны со своей стороны укреплять роль региональщиков, и когда есть такие успехи, то мы со своей стороны обязательно должны эти успехи поддерживать не только морально, но и, конечно, финансово".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить