Выставка-ярмарка "Настоящий Вологодский продукт" открылась в Вологде

В Вологодской области презентовали "именные" продукты

Ставшая уже традиционной выставка-ярмарка "Настоящий Вологодский продукт" открылась сегодня в Вологде. Свою продукцию на многочисленных стендах представили все 26 муниципальных районов области.

Система добровольной сертификации "Настоящий Вологодский продукт" успешно действует в регионе уже 11 лет. Маркировка продукции знаком "НВП" помогает потребителю в выборе экологически чистых, натуральных продуктов, сочетающих сохранение традиций качества и новейшие технологии производства.

Читайте также: В Вологде открыли обновленное отделение гемодиализа

На сегодняшний день под этим знаком выпускается около 1000 наименований продукции, открыто 15 магазинов марки "Настоящий Вологодский продукт". По данным Вологдастата, в минувшем году организациями-участниками системы "НВП" произведено продукции на сумму свыше 10 миллиардов рублей — или треть от общего объема регионального производства продовольствия.

"Создавая эту систему, мы делали первые шаги в сторону поддержки и защиты местных производителей. — Отметил на церемонии открытия выставки временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кувшинников. — Сегодня наименование "вологодское" стало синонимом качества. В современных условиях поддержка отечественный производителей, перерабатывающих предприятий, фермеров Вологодчины — наша важнейшая задача. У местных сельхозпроизводителей есть все шансы отвоевать места на полках магазинов как на территории области, так и за ее пределами".

Читайте также: Вологодских школьников поощрят "золотыми" значками

Подобная уверенность базируется не на пустом месте. В Вологодской области активно реализуется региональная госпрограмма по развитию агропромышленного комплекса и потребительского рынка, ориентированная на обеспечение продовольственной безопасности региона.

В настоящее время более 200 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, специализируются на производстве сырого молока. Для развития мясного животноводства с 2013 года на территории области реализуются инвестиционные проекты по производству высококачественной говядины и свинины. Кроме того, создаются логистические центры по закупке, переработке, хранению и реализации растениеводческой продукции.

Обсудить