Андрей Андреев: Россияне переплачивают за авиабилеты из-за жадности монополистов. Станут ли авиабилеты на внутренние рейсы дешевле международных? Мнение депутата Госдумы. Последние новости за сегодня, 3 сентября 2014 года

Депутат Андрей Андреев о высоких ценах на внутренние авиарейсы

Депутат Государственной думы Андрей Андреев в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал предложение своего коллеги Сергея Нилова сделать внутренние авиарейсы дешевле международных.

В Госдуму поступило предложение сделать внутренние авиарейсы дешевле международных, что должно способствовать развитию внутреннего туризма. Законопроект предусматривает ставку НДС в 18 процентов для услуг международных авиаперевозок вместо действующей ставки в ноль процентов. Для внутренних перевозок предложено, напротив, заменить ставку НДС в 18 процентов на нулевую.

— Как вы оцениваете данную меру? Нельзя ли решать саму проблему дороговизны топлива, а не перекладывать наценку с внутренних на международные рейсы?

— Такое предложение благостно для внутренних авиалиний, потому что там главная проблема — это дорогие внутренние авиабилеты. На мой взгляд, перевозчики, выполняющие внутренние и международные авиарейсы, просто переложат свои расходы, и на ценовую политику внутрироссийских перевозок это не повлияет.

Корень зла в дорогих российских авиабилетах лежит, в первую очередь, в дорогом керосине. В Европе, которая не добывает нефть, керосин дешевле, чем в России. Это связано и со сговором монополистов, и желанием наших дельцов заработать. Цена на керосин составляет порядка 30-40 процентов от стоимости билета. Что бы мы ни делали, если цены на керосин будут вздуваться, то никакой НДС не может быть панацеей.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, как решить проблему дороговизны топлива?

— Об этом говорят всегда и все, но мало, что делается. Здесь должны быть действия со стороны правительства Российской Федерации и контрольных структур. Законодательно это невозможно регулировать, должен быть контроль.

Читайте также:

Лоукостеры: дешево летать не запретишь

Деньги авиапассажиров прожигает топливо?

Рожденный ползать за полет переплачивает

Читайте последние новости на сегодня, 3 сентября 2014 года

Обсудить