НАТО отправляет на Украину более 1000 бойцов последние новости на сегодня, 3 сентября 2014 года

НАТО отправляет на Украину больше 1000 бойцов

Более 1 тыс. военнослужащих США и их союзников будут отправлены на Украину для участия в совместных учениях Rapid Trident ("Быстрый трезубец").

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя европейского командования армии США Грегори Хикса.

"На данный момент мы все еще планируем проведение [учений]", — сказал Хикс.

Изначально учения, которые до этого проводились ежегодно, должны были пройти в июле, однако были отложены из-за нестабильной ситуации на востоке Украины. Решение о возврате к проведению учений свидетельствует о намерении стран НАТО поддержать не являющуюся членом альянса Украину, не вмешиваясь напрямую в конфликт, передает РБК со ссылкой на агентство.

Учения запланированы на 16-26 сентября 2014 года, они пройдут в учебном центре города Яворов Львовской области, недалеко от границы с Польшей. Ожидается, что в них примут участие 200 американских солдат. Кроме того, в "Быстром трезубце" задействуют более 1000 военнослужащих из Украины, Азербайджана, Великобритании, Канады, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии и Испании.

НАТО увеличило военную деятельность в восточных странах-членах альянса в связи с ситуацией на Украине. Накануне сообщалось о начале военных учений Steadfast Javelin II в Германии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Учения в Восточной Европе пройдут со 2 по 8 сентября 2014 года.

В четверг, 4 сентября, в Уэльсе стартует саммит НАТО. На нем, как ожидается, страны-члены альянса примут решение о создании новых сил быстрого реагирования численностью в несколько тысяч военнослужащих. "У нас уже есть силы быстрого реагирования НАТО — это многонациональные силы, которые могут быть развернуты где угодно в мире для коллективной защиты. Теперь мы значительно увеличим их степень реагирования. Мы разовьем то, что я назвал бы острием наших сил быстрого реагирования — очень высокая степень готовности со способностью развернуться в очень короткие сроки", — заявил накануне на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Financial Times со ссылкой на официального представителя альянса сообщила, что силы быстрого реагирования будут включать около 4 тыс. военных и смогут ответить на угрозу в течение приблизительно 48 часов.

Напомним, по мнению представителей НАТО, Россия направила на Украину 1000 своих военнослужащих, и еще 10000 сконцентрировала у границы. Правда, доказательств "российского вторжения" ни США, ни НАТО так и не смогли представить.

Читайте также: Россия меняет военную доктрину

Вадим Горшенин: Россия способна победить в холодной войне

"Вторжение на Украину": доказательства будут?

Мы не носимся с бритвой. Запад выдохнул

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *