После силовиков остался только остов луганского аэропорта. Новости Украины. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 2 сентября 2014 года

После силовиков остался только остов луганского аэропорта

Ожесточенные бои за луганский аэропорт шли несколько месяцев. После того, как силовики оставили этот стратегический объект, перед глазами ополченцев предстал обгоревший остов терминала,  полностью  сожженная техника.

Луганский аэропорт - стратегическая точка, бои за которую не прекращались с мая этого года. Несколько раз он переходил то под контроль ополченцев, то в руки украинских силовиков. Нацгвардия занимала его с июня. По разным данным, там базировалось от 500 до двух тысяч бойцов. Захват территории осложнялся наличием на ней подземных бункеров, в которых скрывались силы противника.

Наземные укрепления были буквально сметены ливневым артиллерийским огнем, и спустя несколько дней объект был оставлен украинскими силовиками и полностью перешел под контроль ополчения. Бойцы ДНР и ЛНР сообщают, что в ходе решающего боя ими было уничтожено два полевых укрепления, выведено из строя три автомобиля и убито пятеро военнослужащих.

От аэропорта осталось одно название: здание превратилось практически в остов, окна выбиты, стены в дырах от снарядов. Разрушена и взлетная полоса. Сколько времени и сил должно уйти на восстановление и возможно ли оно вообще - пока сказать не может никто.

Данная территория является одной из важнейших стратегических точек региона и ее взятие ополченцы называют серьезным прорывом вперед. Возле Луганска тем временем образовалось два новых котла, в районе поселков Петровское и Белореченский: ополчение объявило о взятии в окружение двух групп украинских войск общей численностью около 750 человек. Вместе с ними заблокировано порядка 25 танков, более 40 БМП и БТРов, а также множество разнокалиберных орудий и минометов. В то же время, ополченцы заявляют о готовности создания гуманитарного коридора для военных, которые примут решение о прекращении участия в боевых действиях.

Продолжается ожесточенный бой и за донецкую воздушную гавань: с первого сентября бойцы ДНР продолжают массированный обстрел, над территорией аэропорта поднимается черный дым. Но объявлений о захвате пока не поступало.

Читайте также:

Денис Денисов: Порошенко будет демонстративно убирать людей

На востоке Украины будут воевать партизаны Киева

ООН: Война на Украине ничего не решит

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить