Алексей Пушков: Пропагандистские кампании формируют на Западе отношение к России. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 2 сентября 2014 года

Алексей Пушков: Пропагандистские кампании формируют на Западе отношение к России

Кризис между Западом и Россией — искусственно созданный, считает Алексей Пушков, слишком уж заметен разрыв между официальной линией европейских государств и настроением делового мира этих стран. Антироссийская линия в Европе формируется под давления пропагандистских кампаний, сказал он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о результатах состоявшейся 1 сентября встречи спикера Госдумы Сергея Нарышкина с представителями французских деловых кругов и общественности.

Парламентарий обратил внимание, что правительство Франции "выражает официальную линию (по отношению к России), но между этой линией и настроением значительной части французского политического и делового мира существует очень большой разрыв". При этом, по его словам, эту официальную линию приходится "постоянно подстегивать".

"Как только европейские страны отказались вводить экономические санкции, почему-то именно в это время был сбит малайзийский Boeing, и их позиция сдвинулась", — сказал Пушков, отметив, что "как-то очень удобно для американской администрации произошло крушение Boeing.

"Потом европейцы заявили, что не будут применять новые санкции, и тогда пошла кампания по обвинению России в том, что она ввела регулярные войска на территорию Украины, хотя этих войск на территории Украины нет", — продолжил депутат. "То есть мы каждый раз можем видеть, что постоянно нужны какие-то пропагандистские информационные кампании для того, чтобы сдвинуть Европу с позиции крайне неохотного движения навстречу американской политики объединения всех и вся против России. И сегодня мы это тоже заметили", — заявил глава думского комитета.

"Мне вообще кажется, что кризис между Россией и Европой — очень поверхностный, он достаточно искусственный", — признался Пушков. "Если бы не было США и их ближайших политических союзников в виде восточноевропейцев — поляков, прибалтов, шведов, этих опор американского влияния в Европе, я думаю, масштаб кризиса между Россией и Европой был бы намного меньше", — полагает он. Парламентарий склонен считать, что "страны, традиционно ориентировавшиеся на крепкие отношения с Россией, идут крайне неохотно по этому американскому пути, в том числе под давлением таких антироссийских сил".

На уточняющий вопрос о том, считает ли он трагедию малайзийского Boeing "не случайным совпадением, Пушков ограничился замечанием: "Почему-то, когда Европа не хотела переходить к третьему раунду санкций, в этот момент рухнул Boeing. В политике, конечно, бывают совпадения, а бывает так, что совпадения подготовлены".

Читайте также:

МИД Украины: Россия не примет участие в консультациях по нападению на Украину

Александр Стыкалин: ЕС определится с санкциями, глядя на Донбасс

Санкции не мешают россиянам скупать банки в Европе

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Обсудить