Фермеров-бездельников лишат земель. последние новости за сегодня 2 сентября 2014 года

Фермеров-бездельников лишат земель

Парламентарий-единоросс, член нижней палаты Разиет Натхо предлагает внести изменения в федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Она подготовила законопроект, в котором поправки в ст. 6 "Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения" ФЗ обязывают местную власть подавать в суд на владельцев сельхозземель, если те их не используют в течение трех лет для сельскохозяйственных работ, пишут "Известия".

На сегодня п. 4 ст. 6 закона хоть и устанавливает возможность наказания за трехлетнее неиспользование земель, однако не обязывает органы власти подавать исковые заявления, а сама формулировка говорит, что участок "может быть изъят" у владельца или арендатора. П. 8 ст. 6 также лишь дает право органам исполнительной власти субъектов обратиться в суд, но не обязывает это делать.

По мнению Разиет Натхо, подготовленное ею законодательное ужесточение приведет к тому, что владельцами сельхозземель станут люди, желающие на ней работать, а практика спекулятивной покупки участков прекратится.

Предложение парламентария уже было рассмотрено в Министерстве сельского хозяйства России, и ведомство признало целесообразность внесения в действующий закон изменений об установлении обязанности исполнительных органов власти подавать в суд на "ленивых" обладателей сельхозземель.

Сами фермеры неоднозначно относятся к ужесточению законодательства в области принудительного изъятия земель. " Эта норма, как и многие другие, имеет своей целью отбор земли у фермеров. К обладателям интересующих муниципальные органы земель начинают придираться все профильные ведомства. В итоге делается заключение, что человек возделывает свою землю каким-то не должным образом, и она отбирается, а точнее, выкупается за бесценок, - рассказал уральский фермер Василий Мельниченко. - Таких историй много".

Читайте также:

В Туве реализуют программу "Одно село - один продукт"

В Туве фермеров холят и лелеют

Санкции возродят русское село

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить