Путин посетил космодром "Восточный" последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Путин посетил космодром "Восточный"

Президент России Владимир Путин посетил строительную площадку космодрома "Восточный" в Амурской области, первый запуск с которого планируется осуществить в 2015 году.

Посещение космодрома глава государства начал с комплекса подготовки ракетно-космических аппаратов, где будут осуществляться, в том числе, сборка и испытания аппаратов. У входа в комплекс президента встречали студенты из строительных отрядов, которые в июле-августе участвовали в строительстве.

Обращаясь к ним, Путин отметил, что эта работа - "тот уникальный случай, когда можно не только на интересном объекте побывать, посмотреть, как это делается, немножко даже... подзаработать, но и почувствовать свою профессию, возможную будущую профессиональную деятельность прямо на месте и с нуля принять участие в грандиозном общенациональном проекте".

По словам президента, уникальный космодром даст возможность России независимого выхода в космос, причем по всем компонентам космической программы. "С учетом того, что здесь планируется работать по дальнему космосу, по Луне, по Марсу, это перспектива на десятилетия вперед", - сказал он.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Олег Остапенко доложили Путину о ходе строительства. При этом Рогозин отметил, что все запланированные сроки по вводу этого объекта в эксплуатацию и началу реализации космических программ остаются в силе, передает РИА Новости.

Как рассказал журналистам замруководителя "Спецстроя" России Александр Мордовец, в общей сложности минувшим летом в работах принимали участие около 500 студентов из 13 регионов страны. Средняя зарплата составляла 30-35 тысяч рублей в месяц. В следующем году, по его словам, планируется привлечь на строительство космодрома около тысячи студентов.

Создание космодрома "Восточный" разделено на три этапа. На первом (2008-2010) были проведены конструкторские и проектно-изыскательские работы. Второй этап (2011-2015) - строительство и ввод в эксплуатацию объектов первой очереди космодрома, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения. Третий этап (2016-2018) подразумевает строительство и ввод в эксплуатацию объектов второй очереди, обеспечивающих подготовку и запуск пилотируемых космических кораблей.

Окончание строительства стартового комплекса космодрома "Восточный" запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя - на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018-й.

Но строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. В 2013 году вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин сообщил, что федеральное правительство не получало полной информации о задержках, а виновные привлечены к ответственности, в частности был уволен руководитель "Дальспецстроя". В 2014 году премьер Дмитрий Медведев поддержал идею создать Центр координации на "Восточном", поскольку координировать строительство космодрома из Москвы сложно.

Между тем, еще на этапе проектировка космодрома у экспертов возникало немало вопросов относительно его целесообразности. С одной стороны специалисты отмечали, что космодром в Казахстане находится у России только на правах аренды и стране необходима собственная база. Однако они также указывали на сложные природные условия и слабую инфраструктуру на месте строительства российского космодрома. Судя по всему, их опасения оказались напрасными.

Читайте также:

Путин против увеличения расходов Фонда национального благосостояния

Путин поставил три задачи по развитию Дальнего Востока

Путин раскритиковал Фонд развития Дальнего Востока

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить