США провели операцию против исламистской группировки "Аш-Шабаб" последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 2 сентября

США провели спецоперацию против исламистов в Сомали

1 cентября Соединенные Штаты провели  в Сомали операцию против исламистской группировки "Аш-Шабаб", сообщил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"Мы оцениваем результаты операции и сообщим о них, когда придет время", - указал он. Других сведений на этот счет военное ведомство США пока не приводит.

Группировка "Аш-Шабаб" контролирует значительную территорию Сомали, а также организует теракты в соседней Кении.

В районе порта Бараве, предположительно, американские беспилотники выпустили несколько ракет, пишет Washington Post пишет со ссылкой на африканских журналистов. В Бараве располагается база исламистов, пишет ИА Интерфакс.

Напомним, в начале июля этого года газета Huffington Post писала со ссылкой на неназванные источники, что в Сомали с 2007 года действуют американские советники. Они специализируются на подготовке и консультировании местных военных.

Издание отмечало, что Вашингтон намерен наращивать поддержку властям Сомали в связи с угрозой со стороны исламистской группировки "Аш-Шабаб".

Об отправке в Сомали военных советников в январе сообщал также представитель Африканского командования вооруженных сил США полковник Том Дэвис. Тогда власти США утверждали, что их советников в Сомали не более пяти человек.

Читайте также:

Вахид Акаев: Заявление ИГИЛ в отношении России не имеет под собой никаких оснований

ЦРУ проспало самопровозглашение "Халифата"

Иран готов помочь Ираку в борьбе с терроризмом

Россия - главный враг нового Халифата

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *