Порошенко собирается в Брюссель последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

Порошенко собирается в Брюссель

Глава Европарламента Мартин Шульц планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко на полях саммита ЕС, который пройдет 30 августа в Брюсселе.

"Завтра я встречусь с украинским президентом Порошенко в Европарламенте в 18:00 (20:00 мск), чтобы обсудить кризис на Украине", - сказал Шульц.

Как рассказали в миссии Украины при ЕС, на предстоящем саммите запланированы также встречи президента Украины Петра Порошенко с лидерами стран Евросоюза.

"Программа визита президента Порошенко пока находится в работе, но известно, что он встретится с главами Европейского совета и Еврокомиссии. Кроме того, планируются встречи с отдельными лидерами стран ЕС", - приводит сообщение пресс-службы организации ИТАР-ТАСС.

Переговоры Порошенко состоятся до начала внеочередного саммита ЕС, одной из тем которого, как ожидается, станет обсуждение путей политического урегулирования конфликта на Украине, а также ситуация с ратификацией соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, по информации СМИ, киевские власти удручены реакцией Брюсселя на заявления Порошенко о "военной экспансии" со стороны России.

«Киев очень ценит последовательную поддержку Украины со стороны ЕС, но глубоко разочарован позицией Брюсселя относительно последних событий», - заявил «информированный источник» в дипломатической службе в комментарии изданию «Европейская правда».

«Точнее, Киев разочарован ее отсутствием. Мы уже сделали несколько заявлений публично, но то, что идет по дипломатическим каналам, имеет значительно более жесткую тональность», - отметил собеседник. Источник добавил, что ЕС отказывается конкретизировать свою позицию, и, более того, из сигналов, которые поступают в публичной плоскости, можно сделать вывод, что ЕС не признает факт «вторжения российских войск».

«То, что ЕС взял паузу и не признает этого, нас шокирует. ЕС должен определиться», - отметил дипломат. По его словам, Киев рассчитывает, что до саммита ЕС, который состоится 30 августа, Брюссель «найдет силы признать очевидное», сообщает Regnum.

Читайте также: "Вторжение на Украину": доказательства будут?

Куда приводят мечты Евромайдана

"Пусть Порошенко заклеивает окна"

Украина без Рады, и нигде ей не рады

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить