Константин Сивков: Нет оснований говорить о присутствии российской армии на Украине. Есть ли Украине российские войска? Мнение эксперта. Последние новости за сегодня, 29 августа 2014 года. правда ру

Константин Сивков: Нет оснований говорить о присутствии российской армии на Украине

Никаких доказательств того, что на Украине работают организованные войсковые формирования, нет, сказал в интервью корреспонденту Pravda.Ru доктор военных наук, военный аналитик, президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

— Информационная атака разворачивается так: активные наступательные действия ДНР прямо приписывают российской армии. Есть ли возможность у Америки добыть доказательства? Если есть, то почему не предъявили до сих пор? Можете это прокомментировать?

— Регулярные войска любого государства имеют определенные отличия, к ним относятся:

а) форма одежды, которая предполагает погоны, соответствующие нашивки и знаки отличия принадлежности к тому или иному государству;

б) наличие знаков отличия на боевой технике, которая тоже должна отличаться соответствующими маркировками соответствующего значения.

Плюс к этому должны быть четко определенные войсковые формирования, то есть это должны быть штабы, структурированные войска под соответствующие войсковые формирования.

Если этого нет, то говорить о том, что российская армия там присутствует, нет никаких оснований.

Даже, если речь идет о силах спецопераций, эти силы спецопераций относятся к войсковым формированиям, и их присутствие на территории чужого государства рассматривается как агрессия.

Может рассматриваться как агрессия, если с территории соседнего государства действуют не войска, а нерегулярные формирования:

— если эти войска на этой территории имеют возможность проводить подготовку, для чего имеются специальные лагеря;

— если на территории этого соседнего государства находятся органы управления этими войсковыми формированиями;

— и там находятся базы снабжения.

Если имеются эти три основных признака, и на территорию соседнего государства это государство посылает незаконные вооруженные формирования, то это тоже одна из форм агрессии. Вот это то, что сейчас происходит на территории Сирии. Турция осуществляет агрессию в форме засылки незаконных вооруженных формирований, Иордания тоже.

Что касается России, то там, на территории Новороссии, действуют около четырех тысяч российских добровольцев. Это казаки, бывшие военные, пенсионеры, просто идейные люди, которые, не имея военной подготовки, уехали туда, чтобы сражаться.

Такое в свое время было в Приднестровье, в Болгарии, куда ехали русские добровольцы сражаться. Это то, как сражались в свое время в Италии русские добровольцы в составе войск Гарибальди. Но никто никогда не считал, что подобные добровольцы считаются элементом войск России.

Сегодня на территории Новороссии действуют только добровольцы! Поэтому никаких доказательств того, что там работают какие-то организованные войсковые формирования, нет.

— Но ведь периодически "кричат" в интернете о неких военных колоннах, об имеющихся у НАТО доказательствах. Это доказать трудно? Это вообще проблему составляет?

— Это болтовня! Военная колонна легко фиксируется со спутников. Если она не зафиксирована, если она не сфотографирована и не привязана к местности, то это никакое не доказательство.

Читайте также:

Обама, обоснуй, не то получишь...

Виктор Литовкин: Добровольцы участвуют в любом военном конфликте

Владимир Евсеев: Россию пытаются обвинить в победах ополченцев и наказать новыми санкциями

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года.

Обсудить