"Коробки храбрости" для детей появятся в московских больницах последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

"Коробки храбрости" для детей появятся в московских больницах

Во всех детских больницах Москвы будут поставлены «коробки храбрости», откуда дети смогут вытаскивать небольшие игрушки после прохождения неприятных процедур - уколов, взятия анализов, болезненных перевязок.

Боксы с подарками будут пополняться с помощью волонтерских организаций. Как рассказал заместитель руководителя департамента культуры столицы Владимир Филиппов, организацию «коробок храбрости» обсудят с московскими волонтерами и департаментом здравоохранения.

"6 сентября в рамках празднования Дня города в районе Театра Российской армии у нас будет организована точка «Добрая Москва» - это фестиваль благотворительных фондов, добровольческих организаций и волонтеров. Там мы обсудим, как лучше всего реализовать идею с «коробками храбрости», после чего уже обратимся в департамент здравоохранения и вместе решим, как правильно и максимально быстро организовать такую форму поощрения для детей", приводят слова Филиппова "Известия". 

Филиппов отметил, что «коробки храбрости» в дальнейшем могут появиться и в поликлиниках.

"Мне эта идея очень симпатична, - говорит чиновник. - Помню, в детстве давали витаминку после прививки или анализа крови. Понятно, что для детей будет приятно получить игрушку после неприятной для них процедуры. Главное - чтобы игрушки были новые, совсем необязательно они должны быть дорогими.

«Коробки храбрости» уже стоят в больницах в разных городах России - в частности, в Нижнем Новгороде, Калуге, Челябинске, Иркутске, Владивостоке, Югре. Однако чаще всего это разовые акции, которые организуют волонтеры к различным праздникам. В Москве фонд «Подари жизнь» на регулярной основе занимается сбором игрушек для пациентов столичных больниц.

Читайте также: Московские врачи начинают прием по телефону

Мировой врачебный заговор для богатых

Киев не интересует судьба детей юго-востока?

Реформа медицины добьет наследие СССР

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года.

Обсудить