Руслан Гринберг: Россияне привыкли жить в окружении врагов последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

Руслан Гринберг: Россияне привыкли жить в окружении врагов

Директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг рассказал корреспонденту Pravda.Ru о перспективах российской экономики в условиях войны санкций.

— Минэкономики представило новый прогноз: главный удар от экономических санкций и роста налоговой нагрузки в России примут домохозяйства, увеличение инфляции приведет фактически к обнулению роста доходов граждан и частного потребления в 2015 году. Действительно ли рост зарплат из-за санкций может замедлиться, и в каких конкретно отраслях — производственной, сельскохозяйственной, или может быть, в банковской?

— Ситуация действительно выглядит дурственно, потому что, есть элементы рецессии, а в глобальном плане — стагнации, похоже, затяжной. Это говорит о том, что нет особых возможностей повышать зарплату, само по себе. А потом, сдвиг, по меньшей мере, в краткосрочном плане, в соотношении спроса и предложения на ряд продовольственных товаров, это тоже очень важно. То есть, меньше предложения, и это инфляционные последствия имеет. Понятно, что в любом случае не избежать кратковременного, по крайней мере, может даже и в более длительной перспективе, ускорение инфляции и снижение номинальных доходов, понятно, что это снижает и реальные доходы. То есть, даже замораживание номинальных.

— Ведь давно говорят, что если США прикроют нам все операции, то через полгода российские банки ждет катастрофа?

— Здесь много будет зависеть от ситуации на Донбассе. Если там какие-то элементы просвета состоятся в этом деле, какое-то перемирие, компромисс, то, тогда можно этого не опасаться. Но, вообще, если ситуация будет обостряться, еще будет свидетельств нашего открытого участия в этом конфликте, я имею ввиду России, то, конечно же, могут последовать санкции. Все сильно зависит от Америки. Конечно, хорошо бы от этого избавляться, но это нельзя сделать за ночь. Если американцы захотят нанести нам побольше ущерб, то, конечно, у них есть возможности это сделать. Конечно, это может отразиться на банковском секторе.

— Надо ли готовиться к финансовым затруднениям среднестатистическим россиянам, не получающим сотни тысяч в месяц и миллионы в год?

— Среднестатистический россиянин готов жить в окружении врагов. Последние данные это показывают. Поэтому, будут мириться с сокращением потребления и без того скудного. Так что, здесь, я не думаю, что какие-то проблемы будут для него. У нас больше половины людей живет от получки до получки, если она есть. Это нельзя изменить. Конечно, будет плохо, если сильная инфляция коснется трех товаров, на которые приходятся, практически, все расходы. Это питание, ЖКХ и лекарства. Вот здесь есть опасность. Если эти три компонента будут дорожать, то уже будет чувствительно и для так называемых простых людей.

Читайте также:

Члены Совета Федерации выступают за государственный контроль цен

Немецкие парламентарии требуют новых санкций против России

МЭРТ: В России может возникнуть дефицит, но ненадолго

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

Обсудить