ФМС России заведет досье на каждого из нас. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 28 августа 2014 года

ФМС России заведет досье на каждого из нас

Пройдет совсем немного времени и всех россиян запишут в одну общую базу  данных под названием МИР. Создадут такую базу специалисты Федеральной миграционной службы, они же будут в дальнейшем ее пополнять новыми данными и курировать.

По словам создателей, МИР сможет упростить взаимодействие россиян со многими ведомствами, а кроме того, позволит облегчить работу спецслужб по поимке преступников и потенциальных террористов.

К совместной базе данных будет иметь доступ 14 различных министерств и ведомств, в том числе ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и Минобороны. Это позволит собрать в системе МИР разностороннюю информацию о человеке. Например, его регистрационные данные, ФИО, фотографии, отпечатки пальцев, вплоть до информации о неоплаченных штрафах или более серьёзных проступках.

Нововведение позволит сократить количество документов, которые граждане подают при регистрации в ведомства, так как вся необходимая информация будет извлекаться на месте одним нажатием кнопки. Это поможет практически исключить очереди и ускорить процедуру оформления различных документов.

База МИР создаётся в поддержку пластиковых паспортов с электронными чипами, которые планируется начать тестировать в России уже в начале 2015 года. Финансирование проекта будет осуществляться в рамках перехода на электронные паспорта.

«Система создана для повышения качества предоставления госуслуг и экономии - тесное координирование мероприятий по созданию, развитию и функционированию различных информационных систем, которые войдут в состав МИР, позволит экономить бюджетные средства», - рассказал изданию официальный представитель ФМС Григорий Гладковский.

Интересно, что в этой системе будут регистрироваться и мигранты. Предполагается, что их данные будут вносить в базу автоматически при пересечении границы. Таким образом, при штатной проверке документов на территории РФ сотрудник правоохранительных органов сможет через МИР узнать, не просрочил ли мигрант визу или период пребывания в России. Если такое обнаружится, то нелегал автоматически попадёт в «чёрные списки» и может получить запрет на въезд в Россию. 

 Хочется надеяться, что детище ФМС будет  иметь самую совершенную защиту от взлома и проникновения и информация из нее никуда не просочится.

Читайте также:

Чего боятся двоеграждане?

Гастарбайтерам в РФ снимут все барьеры​?

Страна гостеприимства по соседству с войной

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

Обсудить