Туристический сезон принес Крыму 60 млрд рублей

Министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко сообщила журналистам, что туристы, отдохнувшие в Крыму в этом курортном сезоне, по предварительным данным, потратили здесь около 60 миллиардов рублей.

По ее словам, проведенные министерством мониторинговые исследования говорят о том, что в среднем за первое полугодие туристы находились на территории полуострова в среднем 11 дней и тратили ориентировочно 15 тысяч рублей. В частности, среднестатистический турист 60% средств тратит на проживание и питание, 10% — на покупку сувенирной продукции и товары общего назначения и 30% — на развлечения и транспортные расходы.

В связи с этим министерством сделан вывод, что на проживание и питание туристы потратили 35,5 миллиарда рублей, на покупку сувенирной продукции и промышленных товаров — 6 миллиардов рублей, на развлечения и транспортные расходы по территории республики — около 18 миллиардов рублей.

"Таким образом, всего на сегодняшний день, предварительно, мы имеет около 60 миллиардов рублей", — сказала министр, подчеркнув, что данные являются промежуточными, так как основываются на мониторинге министерства курортов Крыма.

"Я думаю, что эта цифра будет внушительней после сведения всех статистических данных", — сказала министр.

В то же время, по ее словам, на сегодняшний день Крыму от туристической сферы получено около 750 миллионов рублей налоговых поступлений.

Юрченко добавила, что с начала года Крым посетили свыше 2,3 миллиона туристов, большинство — из российских регионов.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение полуострова в состав РФ, передает РИА Новости.

Читайте также:

Из Украины в Россию сбежали почти миллион человек

Der Standard: Европа недооценила решимость Путина

Евросоюз прибежал в гости к "невыездному Лукашенко"

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

Обсудить